пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Мусин призвал казахстанцев сообщать о «серых» майнерах

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин обратился к казахстанцам с просьбой сообщать о случаях незаконного майнинга, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным министра, энергозатраты незаконного майнинга, по оценкам, превышают 1 гигаватт (ГВт).

«В последнее время часто обсуждается вопрос майнинга в СМИ и социальных сетях. «Серые» майнеры сильно вредят нашей энергосистеме. Сейчас энергозатраты незаконного майнинга по оценкам превышают 1 гигаватт (ГВт).

Имея уже практически сформированный «серый» рынок, сложно понимать и прогнозировать нагрузку на энергосистему. Ну и, самое главное, мы должны получать налог с этого вида деятельности. «Серый» майнинг — это экономическое преступление, то есть уклонение от налогов как минимум! А за преступления необходимо нести ответственность», — написал Багдат Мусин в Facebook.

Всех, кто располагает информацией о локации «серых» майнеров, министр попросил сообщать (можно анонимно) на электронные адреса:

b.galimzhan@mdai.gov.kz 

e.smailov@mdai.gov.kz

a.ibraev@mdai.gov.kz

«В указанные локации будут выезжать специалисты для осуществления проверок и принятия решений. Также коллеги смогут проконсультировать тех, кто не знает, как из «серого» майнера стать «белым» и работать, не нарушая закон. Давайте вместе бороться с теми, кто нарушает закон и вредит нашей энергосистеме», — сообщил министр.

Напомним, прошлой осенью в Казахстане возник дефицит электроэнергии: в ВКО ограничили подачу, в Шымкенте начали жаловаться на перебои.

4 ноября KEGOC заявил об аномальном росте потребления электроэнергии в Казахстане, что привело к ее дефициту.

5 ноября Минэнерго прокомментировало информацию о грядущем энергодефиците в стране из-за майнеров.

В компании по управлению электрическими сетями сообщили, что из-за дефицита Казахстан впервые начнет закупать электроэнергию в России.

Позже тогда еще премьер-министр РК Аскар Мамин заявил, что проблем с электроэнергией в Казахстане не будет.

24 ноября покинул свой пост глава KEGOC в Казахстане. В этот же день об ухудшении ситуации на электроэнергетическом рынке Казахстана заявил мажилисмен Дюсенбай Турганов. Он заявил, что цифровой майнинг не виновник энергокризиса в Казахстане.

15 декабря прошлого года стало известно, что Казахстан обратился к России за коммерческими поставками электроэнергии.

Корреспондент BBC Джо Тайди побывал в РК и увидел, как строятся и работают криптофермы в нашей стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0