суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Сразу в 10 раз увеличат налоги для майнеров в Казахстане

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров сообщил об увеличении налога на майнинг, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: пресс-служба ГКНБ Кыргызстана
Иллюстративное фото: пресс-служба ГКНБ Кыргызстана

Он отметил, что министерством прорабатываются кратные увеличения налога на майнинг.

Так, на сегодняшний день порядка 640 МВт электрической мощности потребляется официально зарегистрированными майнинговыми компаниями. В то же время потребление теневого майнинга требует официальной регистрации.

Куантыров подчеркнул, что майнинговые компании потребляют электрическую энергию напрямую от энергопроизводящих организаций или нерегулируемых энергоснабжающих организаций. Основной причиной этого является привлекательность тарифа.

«В связи с этим министерством предлагается рассмотреть вопрос выделения отдельной группы потребителей энергопроизводящих организаций с целью установления для них более высоких тарифов, чем у других групп потребителей. На сегодняшний день министерством национальной экономики выработаны подходы по качественному исполнению поручений главы государства», — сказал министр на заседании правительства.

Он представил слайды, в которых говорится об увеличении налоговой ставки для майнинговых компаний с 1 до 10 тенге за 1 кВт час потребленной электроэнергии.

Глава ведомства дополнил, что основной причиной, по которой майнеры покупают электроэнергию напрямую у энергопроизводящих организаций и нерегулируемых энергоснабжающих организаций, является привлекательный тариф. В связи с этим предлагается выделить майнеров в отдельную группу потребителей энергопроизводящих организаций, а затем установить для них более высокие тарифы, чем другим группам потребителей.

Читайте также: Блэкауты и российская «энергетическая игла»: Что ждет Казахстан без строительства АЭС?

Напомним, прошлой осенью в Казахстане возник дефицит электроэнергии: в ВКО ограничили подачу, в Шымкенте начали жаловаться на перебои.

4 ноября KEGOC заявил об аномальном росте потребления электроэнергии в Казахстане, что привело к ее дефициту.

5 ноября Минэнерго прокомментировало информацию о грядущем энергодефиците в стране из-за майнеров.

В компании по управлению электрическими сетями сообщили, что из-за дефицита Казахстан впервые начнет закупать электроэнергию в России.

Позже тогда еще премьер-министр РК Аскар Мамин заявил, что проблем с электроэнергией в Казахстане не будет.

24 ноября покинул свой пост глава KEGOC в Казахстане. В этот же день об ухудшении ситуации на электроэнергетическом рынке Казахстана заявил мажилисмен Дюсенбай Турганов. Он заявил, что цифровой майнинг не виновник энергокризиса в Казахстане.

15 декабря прошлого года стало известно, что Казахстан обратился к России за коммерческими поставками электроэнергии.

Корреспондент BBC Джо Тайди побывал в РК и увидел, как строятся и работают криптофермы в нашей стране.

3 февраля министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин обратился к казахстанцам с просьбой сообщать о случаях незаконного майнинга.

10 февраля правительство рассмотрело ряд конкретных мер по выведению цифрового майнинга из тени.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1