суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

3-месячного ребенка забрали у многодетной матери в Нур-Султане

Столичные органы опеки забрали у многодетной матери грудничка. Женщина обратилась за помощью к журналистам Almaty.tv, передает ИА «NewTimes.kz».

 

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

По словам молодой мамы, у нее нет документов. Из-за этого она не может устроиться на работу и вынуждена просить милостыню. Оставить малыша было не с кем, а потому многодетная мать брала его с собой. В один из дней ребенка забрали полицейские, передали в дом малютки.

Яне Кодрян — 23 года. У нее четверо детей. Из-за отсутствия документов не смогла найти работу и была вынуждена жить на пожертвования прохожих. По ее словам, с мужем развелась. А три месяца назад, когда просила милостыню в мечети, к ней подошли сотрудники полиции и увезли в отделение.

«Он мне сказал: «Вы ведете разгульный образ жизни». Но я не пьющая. На учете нигде не состою. У меня все нормально с детьми. Меня многие знают, я своих детей не обижаю. У меня всегда дети накормленные, чистые, одетые и в тепле находятся. Хочу попросить помощи у государства, акимата, чтобы я могла получить свои документы», — просит жительница города.

Прилежный образ жизни Яны Кодрян подтверждают ее друзья и знакомые. Они рассказывают, что были поражены случившимся, очень переживают за судьбу семьи.

«Я ее знаю давно. Она никогда не пила, не курила. Молодец. Как так получилось, что у нее забрали ребенка? Поэтому я в шоке. Как можно забрать ребенка?» — говорит соседка Надежда Ляхова.

В департаменте полиции сообщили, что ребенка отдали в дом малютки, поскольку ни у него, ни у матери не было документов. Сотрудник опасался за благополучие малыша. Яна рассказала, что в детстве ее бросили родители и обратиться за помощью ей не к кому. Теперь она просит помощи у государства.

«Я уже устала так жить. Мне очень тяжело без документов. Я не могу на работу устроиться, не могу детей ни в садик, ни в больницу повести. Потому что меня отправляют без документов на платный прием. И мне приходится брать ответственность на себя и лечить ребенка на дому», — делится Кодрян.

Воссоединить семью вызвались сотрудники общественного фонда «Құқық». Они направили прошение о проведении генетической экспертизы в суд. Однако это долгий процесс, который может занять от одного до трех месяцев. Без него Яна Кодрян не сможет вернуть ребенка. Пока ей разрешили только навещать малыша в доме малютки.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 42
Забавно 43
Сочувствую 2
Возмутительно 0