суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Детей держат в коридоре больницы Костаная из-за переполненных палат

Родители детей — пациентов Костанайской областной больницы жалуются на переполненные палаты и недостаток туалетов. Также, по их словам, после операций детей размещают в коридоре, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Оказалось, что виной всему затянувшийся капремонт. На него выделили 1 млрд 200 млн тенге. Уже год идут судебные споры между подрядчиком и медучреждением. И пока каждый тянет одеяло на себя, малышей приходится лечить в неприспособленном корпусе либо выписывать раньше времени.

Зоя Феклюнина со своей 7-летней дочерью обратилась в детскую областную несколько месяцев назад. У девочки был перелом руки, пришлось делать операцию и ставить спицу. То, что произошло после, повергло женщину в шок.

«После наркоза вывезли на каталке в коридор. Люди толкаются, ребенок отходит от наркоза. У меня у самой была паника. Нас не госпитализировали. Нас не оставили тут лежать, потому что нет мест, условий», — рассказывает жительница Костаная.

В результате ребенка пришлось несколько дней подряд возить на такси на рентген.
Костанайские родители рассказывают в соцсетях о том, что приходится терпеть их детям — переполненные палаты и один туалет на два отделения. Все потому что больница переехала в маленький неприспособленный корпус на время ремонта. Но он затянулся на неопределенный срок. Представители компании-подрядчика говорят, все дело в том, что заказчик вовремя не освободил здание для начала работ.

«Срок окончания был 1 февраля 2021 года, но корпус Б был передан 7 января, то есть за три недели до окончания общего капитального ремонта. Затем решением суда был продлен на шесть месяцев, но из шести только два месяца мы могли работать», — говорит руководитель проекта по ремонту Костанайской областной детской больницы Серикбай Хусаинов.

Больше года заказчик и подрядчик выясняют отношения в суде. После того как строителям разрешили продлить сроки ремонта еще на полгода, главврач в одностороннем порядке расторг договор. Почему ― руководитель медучреждения пояснить отказался.

«Идет судебно-строительная экспертиза. Пройдет судебная экспертиза, будет возобновлен судебный процесс, и после этого вынесет решение суд. Какое решение примет, я этого не могу сказать», — заявил главврач больницы Улыкбек Асылбек.

Сейчас подрядчик оспаривает в суде расторжение договора, а также просит внести в проект корректировки — по отоплению и вентиляции. Сейчас, по словам строителей, работы в одном корпусе завершены на 97%, в другом ― на 90. Но здание будет простаивать до тех пор, пока Фемида не вынесет решение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0