пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Названа точная дата объявления ставок на утильсбор в Казахстане

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что определены новые ставки на утильсбор, а также уточнил дату их объявления, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«Ставки завтра будут объявлены на автомобильную технику и сельхозтехнику», — сказал он на пресс-конференции в правительстве.

Глава Минэкологии отметил, что имевшиеся на счетах «Оператора РОП» порядка 220 млрд тенге переданы новому предприятию — «Жасыл даму».

К слову, пойдут ли эти деньги на льготное автокредитование, пока неизвестно. По словам Брекешева, все зависит от норм законодательства.

Читайте также: Казахстан закроет рынок для импортного автохлама при снижении ставок на утильсбор

8 февраля премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства заявил о снижении ставок на утилизационный сбор.

До этого в Минэкологии РК прокомментировали информацию о повышении ставок утильсбора. 1 февраля в ряде СМИ была опубликована информация, что Сериккали Брекешев, выступая в ходе онлайн-встречи по обсуждению тарифов на утильсбор, заявил о том, что ставки утилизационного платежа могут быть даже выше действующих тарифов.

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о запланированной работе в целях исполнения поручения главы государства относительно утильсбора. Также министр рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

Позже стало известно, что новые ставки утильсбора при ввозе авто в РК примут в феврале.

24 января сообщалось о том, что автокредиты под 4% и без «первоначалки» в РК будут выдавать за счет денег «Оператора РОП».

26 января депутаты партии Nur Otan во время заседания мажилиса выступили с предложениями относительно проверки компании.

26 января антикор сообщил о задержании председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева. Он подозревается в коррупции. Полиция Нур-Султана подтвердила информацию о суициде управляющего директора компании по правовым вопросам Руслана Шамшиева.

В тот же день супруга Медета Кумаргалиева сообщила, что распространяемая информация о попытке бегства из страны ее мужа не соответствует действительности. 28 января его арестовали на два месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0