четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

У новой многоэтажки в Семее обрушилась часть фасада, чудом никого не убив

Сейчас специальная комиссия выясняет причины обрушения наружной отделки. Жители показывают потрескавшиеся стены и опасаются, что в дальнейшем жертв не избежать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео semeytv.kz
Кадр из видео semeytv.kz

Каждый день с риском для жизни и здоровья здесь ходят люди с маленькими детьми.

Состояние дома в строящемся микрорайоне обсуждает уже весь город. Его отделка не выдержала непогоды и рухнула с высоты 10-го этажа.

Был страшный грохот, рассказывают местные. Только чудом никто не пострадал — вечером в это время многие уже были дома. Теперь боятся ходить поблизости и ставить машины.

«Нет детской площадки. В основном дети играют возле подъездов. Здесь ставят же машины – и просто чисто по счастливой случайности… Вот это то, что падало. Оттуда упало на козырек, и вот этот козырек спас», — рассказывает Татьяна Жумагулова.

Здание возвели всего пять лет назад. А стены, говорят жильцы, уже трещат по швам как снаружи, так и внутри. Люди заделывают щели, как могут, ведь дома маленькие дети.

«У нас везде трещины. Сильные ветра: дует. Все время дверь вот так ходуном ходит. В доме как бы дети маленькие, трое детей. Поэтому хотелось бы, чтобы застройщики устранили эти неполадки», — говорит Дарина Мухамеджанова.

По словам чиновников, специальная комиссия должна решить, кто и в какие сроки восстановит фасад. Всю информацию уже передали специалистам, а жителей просили подождать.

«Этот дом был построен в 2017-м году. Срок гарантий был три года. На сегодняшний день, так как срок гарантии истек, нами заявление принято от жильцов и направлено в ГАСК», — поясняет и. о. руководителя отдела строительства акимата города Семея Салия Жумабаева.

Люди шокированы этой новостью. Теперь они сами взялись изучать, из чего строили их дом и почему он осыпается.

Жильцам еще несколько лет платить ипотеку. И перспектива оказаться погребенными под обломками фактически нового жилья их явно не устраивает.

Застройщики, правда, обещали отремонтировать обвалившийся фасад. Но жители уверены: дом облицован так, что надолго ремонта не хватит.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0