В министерстве культуры и спорта РК ответили на критику шорт-трекиста Абзала Ажгалиева

Результаты Олимпиады прокомментировали в министерстве культуры и спорта. Ранее шорт-трекист Абзал Ажгалиев заявил о проблемах в казахстанском зимнем спорте, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев признал: знаменосец сборной РК отчасти прав.

«Многие крупные объекты, на которых существует лед, на сегодняшний день переданы в частные руки, и есть какие-то определенные проблемы с его предоставлением для национальной сборной. В преддверии Олимпиады лед был предоставлен на «Алау». Будем разбираться», — прокомментировал Серик Жарасбаев.

Ранее Абзал Ажгалиев опубликовал пост в соцсетях, где указал на то, что в стране нет должных условий для подготовки к Олимпийским играм. Нет льда, спецоборудования и отведено слишком мало времени для тренировок перед соревнованиями подобного масштаба.

К следующей Олимпиаде нужно готовиться сейчас, а не за полгода до выступления, подчеркнул спортсмен.

К слову, из всех казахстанских олимпийцев именно Ажгалиев был ближе всех к медали — он занял четвертое место на дистанции 500 метров в шорт-треке.

В Олимпиаде в Пекине принимали участие 34 казахстанца. Они выступили в девяти видах спорта.

5 февраля команда Казахстана по шорт-треку в забеге в смешанной эстафете стала пятой на Олимпиаде в Пекине.

Главная надежда сборной Казахстана, Юлия Галышева, провально выступила во втором финале в могуле, в итоге заняв седьмое место.

Еще один лидер команды РК, Дмитрий Рейхерд, в соревнованиях по фристайл-могулу занял восьмое место.

13 февраля рекордное для Казахстана место завоевал шорт-трекист Абзал Ажгалиев. Казахстанец в финальном забеге на дистанции 500 метров занял четвертое место.

Он добился исторического достижения для страны: ранее отечественные спортсмены никогда не выступали в финале индивидуальных соревнований в шорт-треке.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму в поддержку спортсмену.

20 февраля в Пекине завершились зимние Олимпийские игры. Казахстанские спортсмены не смогли завоевать ни одной медали.

Тем не менее казахстанские спортсмены заработали на Олимпиаде в Пекине 140 тыс долларов.