четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Должности не нужны»: Дарига Назарбаева покидает мажилис

Дарига Назарбаева заявила о сложении полномочий депутата мажилиса парламента. Она решила полностью сосредоточиться на общественной деятельности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева
Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Zakon.kz опубликовал ее обращение.

По словам дочери Елбасы, она решила полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности.
Назарбаева поблагодарила казахстанцев, голосовавших за партию Nur Otan, однопартийцев и руководство страны за оказанное ей доверие.

В своем обращении она отметила, что трагические январские события показали, что без мирного неба, без единства народа Казахстана не будет процветания и дальнейшего развития нашей страны.

«Все случившееся — это огромная трагедия всего нашего народа. Считаю, что необходимо провести тщательное и объективное расследование всего произошедшего, в результате которого виновные должны понести справедливое наказание, а невиновные должны быть освобождены.

Всем нам, казахстанцам, всему нашему обществу нужно извлечь горькие уроки «черного января» и сделать все от нас зависящее, чтобы такое больше никогда не повторилось», — говорится в публикации.

Также Дарига Назарбаева дополнила, что трагические дни ужаса и страха показали, к чему может привести анархия.

В заключение она отметила, что ради настоящего и будущего нашей родины, ради сохранения ее национального суверенитета и независимости, ради мира и безопасности казахстанцы должны продемонстрировать единство и сплоченность общества.

«Буду и дальше служить своей стране и ее интересам. И должности для этого не нужны», — резюмировала депутат.

Читайте также: Кто может отменить закон о неприкосновенности семьи Назарбаевых, рассказал министр юстиции

Старшая дочь Елбасы не появлялась в мажилисе с начала протестных акций трагического января. По официальной версии, она заболела коронавирусом.

17 января сообщалось, что Дарига Назарбаева не подавала заявление на сложение мандата. Тогда же стало известно, что она будет находиться в отпуске до конца месяца.

28 января стало известно, кто вошел в новый состав политического совета партии Nur Otan. Дариги Назарбаевой там не оказалось.

10 февраля депутат мажилиса Айдос Сарым заявил, что его коллега, Дарига Назарбаева, должна уйти в отставку в связи с ситуацией, которая привела к январской трагедии, и сложившейся в Казахстане авторитарной системой, связанной в том числе с ее именем.

11 февраля на сайте egov.press появилась новая петиция — с требованием немедленной отставки Дариги Назарбаевой с поста депутата мажилиса.

Что думаете об этом?
Нравится 15
Мне все равно 6
Забавно 11
Сочувствую 6
Возмутительно 28