вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Как в Казахстане найти работу без высшего образования

Доля вакансий с требованием высшего образования снижается каждый год: если в 2019 году их было 36%, то в 2021-м — 30%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на HeadHunter.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

На сегодняшний день соискатель, который имеет большой спрос у работодателей, комбинирует в себе как теоретические навыки, полученные в процессе приобретения высшего образования, так и практические, приобретенные в процессе работы. Однако уже сейчас работодатели стали больше внимания обращать на умения и таланты соискателя, а не на наличие «корочки».

По оценкам аналитиков hh.kz, доля вакансий с требованием высшего образования снижается каждый год: если в 2019 году их было 36%, то в 2021-м — 30%.

Профобласти, в вакансиях которых все реже появляются такие требования:

  • Информационные технологии
  • Маркетинг, реклама, PR
  • Искусство, развлечения, масс-медиа

В компании отмечают, что основная проблема, с которой сталкиваются соискатели с отсутствием диплома, — это то, что работодатель может не рассмотреть такое резюме. Даже при наличии опыта работы наниматель может отсеять такого кандидата, так как отсутствие диплома противоречит политике компании. Также, когда у работодателя стоит выбор между двумя кандидатами с похожим бэкграундом, предпочтение могут отдать соискателю с наличием высшего образования.

«Впрочем, нельзя не согласиться, что такое поведение вполне оправдано, когда дело касается таких отраслей, как, например, медицина и фармацевтика, наука и образование, инженерно-технические специальности в промышленности и производстве. Здесь наличие высшего образования крайне необходимый критерий», — отметили эксперты.

На рынке труда есть две большие категории, в которых диплом о высшем образовании требуется крайне редко, — это рабочие специальности и творческие профессии.

Рабочие специальности

К ним относятся такие профессии, как грузчик, маляр, машинист, механик, монтажник, сантехник, разнорабочий и другие. Найти хорошего специалиста на такую вакансию бывает сложнее, чем топ-менеджера. Сейчас наблюдается сильнейший дефицит кадров в этой области. Количество вакансий по сравнению с прошлым годом выросло на 57%. У соискателей без диплома есть огромный шанс реализовать себя в этом направлении.

Творческие профессии

Творчество не знает границ и доступно каждому. Здесь образование уходит на второй план, а на первое место выходят таланты и умения. К представителям творческих специальностей относятся дизайнер, художник, фотограф, писатель, сценарист, журналист, музыкант и так далее. Творческие профессии всегда будут существовать и не потеряют своей актуальности. Со временем они будут преобразовываться, например, дизайнер трансформируется в моушн-дизайнера, но основная идея не меняется. Роботизировать и упростить их не получится, ведь творческий процесс кодом не пропишешь.

Советы тем, у кого нет высшего образования

Самообразование

Кроме вузовского образования, существует множество других вариантов приобретения теоретических знаний. В онлайне много всевозможных курсов, лекций и вебинаров. Не выходя из дома легко выучиться, например, на эсэмэмщика и найти вполне неплохой источник дохода. Дополнительные знания можно получить именно в той сфере, в которой вы планируете работать в будущем. Тем самым можно наработать багаж знаний, который пригодится в построении карьеры.

Волонтерство (вариант для студентов и начинающих специалистов)

Волонтерство — отличный старт для будущего специалиста. Это не всегда работа в домах престарелых или приютах для животных, но и услуги по PR и маркетингу, программирование или организация фотосъемки. Каждое из этих занятий позволяет наработать важные hard и soft skills.

Получение практических знаний на работе

Учиться можно не только в вузе, но и на рабочем месте. Все знания, которые вы получаете в процессе работы, необходимо подкреплять в свое резюме. А еще более эффективно будет прописывать конкретные результаты и достижения, полученные вами на работе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1