пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

ЦИК приняла заявление Назарбаевой о досрочном прекращении полномочий

Центральная избирательная комиссия РК постановила внести представления о досрочном прекращении полномочий дочери Елбасы, депутата мажилиса Дариги Назарбаевой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба сената РК
Фото: пресс-служба сената РК

В соответствии со статьей Конституции РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», центральная избирательная комиссия постановляет:

  • Установить, что в связи с подачей заявления наступило основание, влекущее досрочное прекращение полномочий депутата мажилиса парламента Республики Казахстан Назарбаевой Дариги Нурсултановны.
  • Внести представление о досрочном прекращении полномочий депутата мажилиса Назарбаевой в мажилис парламента Республики Казахстан.

Ранее стало известно, что Дарига Назарбаева заявила о сложении полномочий депутата мажилиса парламента. Она решила полностью сосредоточиться на общественной деятельности. Пресс-служба центральной избирательной комиссии прокомментировала информацию об ее отставке.

Старшая дочь Елбасы не появлялась в мажилисе с начала протестных акций трагического января. По официальной версии, она заболела коронавирусом.

17 января сообщалось, что Дарига Назарбаева не подавала заявление на сложение мандата. Тогда же стало известно, что она будет находиться в отпуске до конца месяца.

28 января стало известно, кто вошел в новый состав политического совета партии Nur Otan. Дариги Назарбаевой там не оказалось.

10 февраля депутат мажилиса Айдос Сарым заявил, что его коллега, Дарига Назарбаева, должна уйти в отставку в связи с ситуацией, которая привела к январской трагедии, и сложившейся в Казахстане авторитарной системой, связанной в том числе с ее именем.

11 февраля на сайте egov.press появилась новая петиция — с требованием немедленной отставки Дариги Назарбаевой с поста депутата мажилиса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1