четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Нур-Султане запустили онлайн-голосование по использованию Bus Lane вне часы пик

В столице прорабатывается возможность движения автомобилистов по выделенным полосам для общественного транспорта вне часов пик и по выходным дням, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Фото: акимат Нур-Султана
Фото: акимат Нур-Султана

В настоящее время в столице стартовало онлайн-голосование по решению данного вопроса.

Как сообщается, акиматом Нур-Султана ведется планомерное увеличение количества автобусных полос. На сегодняшний день число Bus Lane увеличено на 26 улицах (73,6 км) города.

«В 2021 году в столице запущено восемь новых участков автобусных полос, в том числе — по проспектам Қабанбай батыра, Тұран (2 участка), Ұлы Дала и Абылай хана, улицам А. Байтұрсынұлы, Ж. Нәжімеденова и Түркістан.

Общая эффективность автобусных полос составляет 25% и сокращает время проезда на 10 минут», — сообщили в акимате.

Вместе с тем в настоящее время прорабатывается возможность движения автомобилистов по полосам для общественного транспорта вне часов пик и в выходные дни.

Акиматом в рамках пилотного проекта по проспекту Абылай хана, на участке от улицы А. Пушкина до улицы Манаса внедрена специально выделенная автобусная полоса с ограничением времени работы вне часов пик.

Данное ограничение запрещает автомобилям передвигаться по автобусной полосе в утренний (с 07.30 до 9.30 час) и в вечерний час пик (с 17.00 до 20.00 часов).

В настоящее время в столице проводится онлайн-голосование по вопросу использования специально выделенных автобусных полос в определенное время суток и в выходные дни.

«На постоянной основе продолжается модернизация маршрутной сети города Нур-Султан. Так в 2021 году выполнен план по запуску пяти новых маршрутов №26, 30, 45, 69, 323. Также, в 2022 году также планируется запуск новых городских маршрутов, которые позволят увеличить охват общественным транспортом и разгрузить действующие маршруты», — отметили в акимате.

На сегодня подвижной состав общественного транспорта столицы составляет 1120 единиц в шести автобусных парках.

Пройти голосование по вопросам использования Bas Lane можно по ссылкам ниже.

Данный сервис голосования доступен только тем, кто зарегистрирован на портале eGov.kz и в базе мобильных граждан соответственно. То есть, для того чтобы проголосовать, необходимо пройти авторизацию на сайте.

Для этого нажмите на ссылку «Вход» в верхней панели сайта, после чего откроется страница авторизации eGov.kz. Выберите один из вариантов входа, например по одноразовому паролю (SMS) либо через ЭЦП, авторизуйтесь и после этого снизу опроса появится кнопка «Проголосовать».

Если вы хотите проголосовать с мобильного устройства, то рекомендуем использовать авторизацию по одноразовому паролю.

Голосование на казахском языке здесь.

Голосование на русском языке здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0