суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

МИД: Дипломаты РК в Украине «до последнего будут работать» и оказывать содействие казахстанцам

Официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров ответил на вопрос об эвакуации казахстанских дипломатов из Украины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: пресс-служба МИД Казахстана
Фото: пресс-служба МИД Казахстана

Как отметил Смадияров, вопрос, почему не эвакуируют наших дипломатов задают с первых дней после начала военных действий.

«А как будут спасать других граждан, если их первыми эвакуируют? Наши дипломаты сейчас «до последнего» будут работать там и будут оказывать максимальное содействие нашим гражданам, а потом уже будет стоять вопрос о их эвакуации.

Вы же видите ситуацию в Киеве и, естественно, мы обращаемся к местным властям, чтобы они обеспечили безопасность, но это не всегда получается», — сказал Смадияров.

По его информации, сейчас в Украине находятся восемь казахстанских дипломатов. В целях безопасности по ночам они спускаются в подвал.

«Некоторые наши граждане говорят, почему посольство на автомобиле не выезжает за мной и меня не забирает?

У нас это обычные гражданские дипломаты, у них нет специальной военной подготовки, они не могут передвигаться по городам либо между городами во время артобстрела либо перестрелок. Это просим понять. В первую очередь нам нужно сохранить жизнь дипломата, чтобы он помог большему числу граждан», — заметил Айбек Смадияров.

Пассажиры репатриационного рейса беспрепятственно (без виз) пересекут украинско-польскую границу, а также будут освобождены от обязательного карантина, сдачи ПЦР-тестов и предъявления паспортов вакцинации.

Также Смадияров пояснил, почему могут перенести репатриационный рейс, который планировался на утро 26 февраля.

«Дело в том, что автобусы, которые везли наших граждан к польской границе, сейчас стоят в многокилометровых пробках, заторы», — сказал Смадияров.

Смадияров заверил, что данных о пострадавших казахстанцев в Украине нет. Посольство Казахстана в Киеве работает в штатном режиме.

25 февраля в сопровождении казахстанских дипломатов из Киева и Львова к польской границе выдвинулся автотранспорт с нашими гражданами.

Первый репатриационный рейс, который планировался к осуществлению утром 26 февраля, возможно будет перенесен на 27 февраля.

Ранее сообщалось, что в связи с последними событиями в Украине посольство Республики Казахстан в Киеве обеспечивает эвакуацию наших граждан. Были опубликованы телефоны горячей линии.

Посольство Казахстана в Украине обратилось к казахстанцам в связи с военной угрозой строго следовать инструкциям местных властей, включая незамедлительное прибытие к месту ближайшего укрытия.

24 февраля казахстанка рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о текущей обстановке в Харькове.

Она не могла выехать из города из-за большого скопления машин на выезде, а также отсутствия связи с консульством РК.

Страны Центральной Европы приготовились к прибытию беженцев, спасающихся от российского вторжения в Украину.

Напомним, 24 февраля глава Российской Федерации принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. После этого в Украине ввели режим ЧП. В нескольких городах прогремели взрывы.

В этот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение.

Позже Зеленский сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

В Сети появились фотографии автомобильных пробок и больших очередей в Киеве. На кадрах видно, как жители спешно покидают город.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1