пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Без сотовой связи и качественной воды: Около 20 сел вымирают в Алматинской области

Без сотовой связи, качественной питьевой воды, новых школ и больниц обходятся жители приграничных населенных пунктов в Алматинской области. За 30 лет с десяток сел, расположенных у подножья Джунгарского хребта, превратились в вымирающие аулы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Село Кокжар расположено практически на границе с Китаем. За 30 лет население здесь сократилось на 70 процентов и составляет всего около 300 человек.

Из 300 жителей Кокжара около 50 ― школьники. Они вынуждены учиться в бывшем купеческом доме, которому уже давно перевалило за сотню лет. Уроки здесь проводятся в две смены, а про интернет здесь многие школьники и не слышали.

«Я эту школу закончила, дети мои закончили. Теперь учатся внуки, нам надо школу новую, люди старые говорили, что раньше она была церковью. Она старая, валится. За счет школы тут и поселок держится. Если молодежь разъедется, поселка, можно сказать, не будет. Если бы школа новая была, сюда бы и молодежь потянулась, и село бы, может быть, лучше стало бы», ― говорит жительница Кокжара.

За водой к роднику Лидия Мырзагельдинова приходит каждый день. Говорит, что тяжело в ее годы ведра с коромыслом носить. Но без живительной влаги в хозяйстве не обойтись.

Лет пять назад воду в село проводили, однако проблему так и не решили, говорят сельчане. Водопровод не работает.

«Когда проводили воду, ни у кого не спросили. Заняли один родник, потом этот край весь остался без воды, скот поить негде. У нас этот край, только родник подальше, люди ходят с коромыслом за водой по снегу. Кто-то деньги отмыл, а мы остались без воды. И в школу воду носят, и скот там пьет, и люди», ― заявил житель Александр Мурзагельдинов.

По словам старшего специалиста отдела ЖКХ Алмаса Жумабекова, в этом году они только составляют проектно-сметную документацию на строительство водопроводной системы в девяти населенных пунктах. Семь проектов будет реализовано в Уйгентасском регионе района.

Вместе с тем в Алакольском районе насчитывается около 20 приграничных сел, в которых остро стоит проблема не только с питьевой водой. В населенных пунктах нет сотовой связи, а в обветшалых школах и больницах не хватает врачей и учителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0