среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Фейк о передаче данных казахстанцев через Ashyq распространяют в Сети

В соцсетях и мессенджерах распространяется информация о том, что пользоваться программой Ashyq небезопасно. Она якобы зарегистрирована на Сейшельских островах и сливает персональные данные казахстанцев третьим лицам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Распространяемую информацию опровергли в АО «Национальные информационные технологии».

Ashyq расположен на серверах в защищенном контуре АО «Национальные информационные технологии», которые соответствуют всем единым требованиям информационной безопасности, и зарегистрирован в Казахстане.

«Функционал приложения исключает возможность хранения персональных данных, тем более передачи данных третьим лицам. Само программное обеспечение Ashyq отображает только статус гражданина. При сканировании QR-кода Ashyq автоматически посылает запрос в базу данных Министерства здравоохранения РК только для определения статуса человека (безопасный, нейтральный, инфицированный и контактный), помимо этого, никакие иные действия при сканировании QR-кода не осуществляются. Ashyq не хранит и не аккумулирует персональные данные», — сообщили в компании.

Также АО «НИТ» призвало не распространять недостоверную информацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0