пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Два района столицы газифицировали: Малообеспеченным увеличат соцпомощь на подключение

В столице полностью газифицировали два района – Алматы и Сарыарка, а малообеспеченным семьям пообещали увеличить размер соцпомощи на подключение к газу до 400 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на акима города Алтая Кульгинова.

Фото: Instagram / altay_kulginov_official
Фото: Instagram / altay_kulginov_official

По словам Кульгинова, газифицировать два района столицы помогло строительство более 680 км газораспределительных сетей, которые подвели к девяти жилым массивам. По оставшимся двум районам также поэтапно проводятся работы.

Читайте также: «Не можем нормально дышать»: Астанчане просят власти решить проблему с едким печным дымом

«Для значительного улучшения экологии города, необходимо чтобы весь частный сектор перешел на газ. На данный момент уже почти 3 тыс семей перешли на газ. Это означает, что уже столько семей не топят дома углём. А это в среднем не менее 40 тыс. тонн угля. Каждый день подключаем все больше домов к газу. Кроме того, все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мы также перевели на газ», — рассказал аким на своей странице в Instagram.

С момента старта газификации в столице внедрили механизм оказания соцпомощи малообеспеченным семьям по переводу домов с угля на газ.

Читайте также: Газ не для нас

«Если ранее данным категориям выделялась денежная помощь в размере 90 МРП – это более 260 тыс тенге, то теперь планируем увеличить размер данной соцпомощи до 130 МРП – почти 400 тыс. Данную инициативу уже в скором времени мы вынесем на рассмотрение городского маслихата», — добавил аким.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1