четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Топ-3 вакансий, которые предлагают казахстанцам с инвалидностью

В Казахстане увеличилось число компаний, приглашающих на работу сотрудников с ограниченными возможностями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на HeadHunter.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По итогам за 2021 год, доля компаний, готовых рассмотреть кандидатов с инвалидностью выросла на 26%. Количество таких предложений превысило отметку в 5 тыс вакансий. Основная часть таких компаний расположена в городах: Алматы, Нур-Султан, Караганда, Шымкент, Усть-Каменогорск.

Также доля компаний, где выросла численность таких работников, превысила число фирм, где их количество уменьшилось — 10% против 6%. При этом выяснилось, что люди с инвалидностью трудоустроены более чем в половине (55%) компаний. Средняя заработная плата, которую работодатели готовы платить таким сотрудникам, варьируется от 141 тысяч до 283 тысяч тенге.

«Если мы попытаемся охарактеризовать такие вакансии, то в основном они предполагают общением с другими людьми, включая консультирование клиентов, онлайн-продажи и техническую поддержку. График работы позволяет работать как на территории работодателя (57%), так и удаленно (31%)», — говорится в сообщении.

Отраслями, пользующимся большим спросом у соискателей, в настоящее время являются IT-сектор, бухгалтерия, юридическая практика, дизайн (в том числе графический) и другие профессии, не требующие присутствия человека в офисе.

В hh отметили, что люди с ограниченными возможностями здоровья с большим интересом откликаются на вакансии работодателей, чем соискатели без инвалидности. Более того, во многих моментах такие сотрудники оказываются гораздо лучше мотивированными на выполнение поставленных задач.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0