четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Нур-Султане жители ЖК замерзают, отказавшись оплачивать огромные счета за тепло

Жители столичной новостройки мерзнут в квартирах. Они в знак протеста перестали платить по счетам, так как считают, что тарифы слишком высокие. Многоэтажку не подключили к центральным коммуникациям, и отапливается она теперь автономно, из-за чего жильцам начисляются огромные суммы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Жители ЖК «Будапешт» платят за отопление почти как европейцы. По их словам, за один квадратный метр приходится отдавать около 500 тенге. В среднем за однокомнатную квартиру выходит 25 тыс в месяц. И это — не считая платежей за электричество, воду и вывоз мусора.

Такой тариф жильцов не устраивает. В знак протеста они решили не платить за отопление. Теперь его в доме периодически отключают.

По словам дольщиков, в строительной компании при покупке квартир им обещали, что дом будет подключен к центральному отоплению. Но оно оказалось автономным.

Об этом люди узнали только с наступлением холодов, когда получили первые квитанции.

«Год назад, когда вкладывали люди деньги, они, получается, по предварительному договору, бронированию вкладывали деньги, везде указывали: центральное. А здесь уже получается автономное», — говорит Бакибай Муссаев.

В строительной компании говорят, что жилой комплекс действительно планировали подключить к городским коммуникациям. Однако к тому моменту ТЭЦ-3 еще не достроили, поэтому людям и предложили альтернативу и якобы об этом предупредили.

«Согласно схеме теплоснабжения по городу Нур-Султану до 2030 года, разработанной КазНИПИЭнергопром и согласованной столичным маслихатом в 2019 году, данная зона теплоснабжения планировалась покрыться за счет строительства ТЭЦ-3. Но, согласно ответу «Астана-Теплотранзит», подключение к центральному отоплению планировалось после завершения строительства второй очереди ТЭЦ-3», — комментирует пресс-секретарь строительной компании Анна Гергель.

Но в столичном акимате информацию застройщика опровергли. Там уверяют, что жилой комплекс «Будапешт» вообще не собирались подключать к ТЭЦ.

Оказывается, многоэтажка не входит в зону покрытия станции. В этом районе должно быть газовое отопление, но провести его могут только в следующем году.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 7
Сочувствую 2
Возмутительно 0