суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Ущерб в 3,8 млрд: В «Самрук-Казына» прокомментировали расследование Антикора

Как заявил директор по связям с общественностью фонда Дамир Оспан, расследование антикора может касаться «возможных событий прошлых лет», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sk.kz
Фото: sk.kz

По его словам, действующее руководство «Самрук-Казына» не вовлечено в какие-либо следственные мероприятия.

Дамир Оспан, комментируя на своей странице в Facebook информацию о начале расследования антикоррупционного ведомства в отношении руководства «Самрук-Қазына», «Самрук-Энерго» и НК «Казақстан темір жолы» отметил, что фонд «открыт к сотрудничеству с антикоррупционным ведомством и заинтересован в объективном и всестороннем изучении всех обстоятельств».

«Комментировать это прерогатива следственных органов. От себя добавлю, что действующие должностные лица фонда не вовлечены в какие-либо следственные мероприятия. Многие мои коллеги задавали мне вопрос именно про это.

К сожалению, необходимо признать, что нечистоплотные сотрудники могут присутствовать во всех органах и организациях. В данном конкретном случае речь может идти о возможных событиях прошлых лет», — подчеркнул директор по связям с общественностью фонда Дамир Оспан.

Он особо отметил, что фонд «Самрук-Казына», со своей стороны, будет «продолжать оказывать всяческое содействие следствию по искоренению любых корупционных проявлений».

«Уже сейчас достигнуты определенные результаты. Разработан механизм прозрачности закупок, административные барьеры для бизнеса сняты, утверждены и внедряются лучшие практики по вопросам комплаенс и противодействия коррупции.

Фонд одним из первых в 2021 году заключил меморандум о сотрудничестве с антикоррупционной службой и открыл проектный офис «Адалдык алаңы», — заявил Оспанов.

Он заверил, что активная работа по противодействию коррупции будет продолжена по всей группе фонда.

Читайте также: Как «Самрук-Казына» обогащался на госзакупках: Мнение экспертов

Напомним, 11 января на пленарном заседании мажилиса глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда «Самрук-Казына».

Фонд обязали раскрывать банковскую тайну при получении господдержки.

21 января президент дал месяц для реформы госзакупок фонда.

Глава «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев отреагировал на критику президента РК. Так, численность работников корпоративного центра сократилась в два раза.

8 февраля президент РК вновь обратил особое внимание на прозрачность госзакупок в фонде «Самрук-Казына», заявив, что пока серьезных результатов в этом вопросе не достигнуто. Глава государства дал 10 дней на реформирование системы.

22 февраля в «Самрук-Қазына» назначили четырех управляющих директоров.

3 марта антикоррупционная служба сообщила о проведении расследования в отношении руководства АО «ФНБ «Самрук Казына», «Самрук Энерго» и «НК «Қазақстан Темір Жолы» по факту злоупотребления служебными полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний».

Государству причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 3,8 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 17
Сочувствую 2
Возмутительно 0