суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

30% выпускников в Казахстане не могут трудоустроиться

Каждый год 30% выпускников вузов и колледжей остаются без работы. Еще треть устраиваются не по специальности, с низкой квалификацией и заработной платой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Об этом на встрече со студентами Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева сообщил сенатор Бейбит Исабаев.

По его словам, ситуацию нужно немедленно исправлять. В свою очередь, молодые люди предложили свои варианты решения проблемы трудоустройства.

«У многих студентов, которые окончили вуз, главная проблема ― это стаж работы, так как на какую работу не пошли, там обязательно спрашивают стаж работы. Мы поэтому предлагаем учесть преддипломную практику как стаж работы», ― заявил магистрант ЕНУ.

Исабаев отметил, что со своей стороны парламент готов обеспечивать законодательное подкрепление реформ в экономической, социально-политической сферах.

«Если будет необходимость, мы гарантируем, что будем принимать новые законы или вносить изменения в уже действующие», ― сказал депутат сената парламента РК Бейбит Исабаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0