пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Казахстанские дипломаты намерены расширить использование казахского языка

В министерстве иностранных дел РК состоялся круглый стол на тему «Место и роль государственного языка в международных отношениях», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ходе встречи первый замминистра иностранных дел Шахрат Нурышев рассказал о работе, проводимой министерством для расширения сферы применения государственного языка, подчеркнув значительное внимание, уделяемое постоянному повышению уровня владения им сотрудниками ведомства.

В этой связи он отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев предъявляет высокие требования к работникам дипломатической службы в том числе в части того, что «дипломаты, представляющие Казахстан за рубежом, должны владеть не только иностранными языками, но прежде всего государственным языком».

В свою очередь, депутат Берик Абдигали рассказал об изменениях в ряде законодательных актов по сферам применения государственного языка, дал подробную информацию о работе международного общества «Қазақ тілі» и подчеркнул открытость последнего к сотрудничеству с загранучреждениями РК.

На совещании также выступили посол РК в Египте Кайрат Лама Шариф, посол РК в Монголии Жалгас Адильбаев, посол РК в ОАЭ Мадияр Менлибеков, послы по особым поручениям МИД РК А. Елемесов и Е. Мукаш, которые представили свои предложения и рекомендации по расширению сферы применения государственного языка.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 3