пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Никогда не нужно отказываться от мечты

В конце 90-х и в начале 2000-х годов эти исполнители были кумирами казахстанцев, их песни знала наизусть вся страна, а толпы фанатов не давали прохода после концертов. Но все же народная любовь не может быть бесконечной, и звезды, чьи имена были у всех на слуху, стали исчезать с радаров шоу-бизнеса. Кто-то предпочел музыкальной карьере спокойную семейную жизнь, когда другие продолжили участвовать в телевизионных шоу и записывать песни. В преддверие весеннего праздника 8 марта корреспондент ИА «NewTimes.kz» предлагает вспомнить девичьи коллективы, участницы которых «остались на плаву» и после того как их группы распались.

фото inform.kz
фото inform.kz

Если говорить об отечественных женских группах, то в первую очередь на память приходит «Рахат-Лукум» и «Дауыс International». Песни этих коллективов звучали из каждого «утюга» в начале нулевых. Популярность их то угасала, то вспыхивала вновь, а состав этих девичьих коллективов неоднократно обновлялся.

Полюбившаяся казахстанскими зрителями группа «Рахат-Лукум» образовалась в 2000 году. В состав коллектива после жесткого отбора вошли пять девушек, красивых и талантливых. Первая же их песня в латиноамериканском стиле «Дикая роза» стала хитом, и слава об этой группе разнеслась по всей стране. На заре творческой карьеры музыкальный коллектив поддерживал руководитель группы «А-Студио» Байгали Серкебаев. А хореографию девушкам ставили участники балета «Тодес». Затем были записаны такие хиты как «Нежная», «Где моя любовь», которые так же занимали верхние строчки в отечественных хит-парадах.

Участница группы Ксения Огирь, более известная под псевдонимом Xenia приехала в свое время в Алматы из Жезказгана и начала работать в модельном агентстве. Разочаровавшись в модной индустрии, она решила попробовать свои силы в музыке. И у нее получилось. Девушка стала участницей популярного коллектива «Рахат Лукум». Вкусив все прелести славы и популярности в составе женской группы, девушка решила попробовать себя в сольном проекте. Такие ее песни как «Я забуду о тебе», «Бездомная песня» и другие становились хитами, и она выпустила несколько альбомов со своими песнями. А так же Ксения руководила шоу-балетом. Сейчас экс-солистка женской группы счастлива в браке и воспитывает дочь.

Ксения Сухомазова, взявшая впоследствии творческий псевдоним «Xenon», проработала в составе группы десять лет. За эти годы солистка популярного коллектива реализовала себя не только как талантливая исполнительница, но и яркая телеведущая. В 2012 году вышла замуж за директора сети баров в Алматы Дениса Стародубцева. Сейчас девушка выступает в группе IFly. Певица, телеведущая с недавних пор стала очень популярна в Twitter и Facebook. Свое увлечение девушка объясняет тем, что в жизни ей встречается мало интересных людей, а в интернете их очень много.

Ленара Абибулаева попала в «Рахат Лукум» в 15-летнем возрасте и, выступая в составе группы, успела закончить университет. Яркую и талантливую вокалистку приглашали в российскую группу Hi-Fi, но друзья и коллеги из группы «А-Студио» отговорили ее, считая, что меганасыщенный график работы российских коллег не пойдет девушке на пользу.

Ленара проработала в коллективе семь лет, а затем вышла замуж за известного казахстанского бизнесмена Раимбека Баталова, общественного деятеля, основателя и председателя совета директоров холдинга Raimbek Group. Бизнесмен входит в число 50 самых влиятельных людей нашей страны. Супруги счастливы в браке и воспитывают четверых детей.

Юлия Щербакова является самой засекреченной участницей первого состава «Рахат Лукума». В группу Юлия попала не случайно, так как с детства занималась музыкой: пела в хоре, училась в музыкальной школе, играла на гитаре, много пела. На экране она создала образ нежной и ранимой девушки, такой она является и в жизни. После ухода из группы Юлия вышла замуж и родила двоих детей. Сейчас с семьей они проживают в Европе, что не мешает ей часто бывать в Алматы. Юлия не пользуется социальными сетями и предпочитает реальное общение с бывшими солистками легендарными группы.

Дана Хусаинова так же с детства пела в хоре, поэтому ей было не сложно пройти конкурсный отбор в группу. Тем более, девушка всегда любила быть в центре внимания, и, попав в музыкальный коллектив, чувствовала себя как рыба в воде. Девушка закончила юридический факультет в АГУ. После ухода из группы она решила пробовать свои силы в издательском бизнесе, выпустив в Алматы журнал «Изюм». Спустя некоторое время девушка вышла замуж и переехала в США. Дана воспитывает двоих сыновей, активно занимается фитнесом, саморазвитием и возглавляет инициативную группу казахстанцев во Флориде.

В 2017 году девушки воссоединились и выступили «золотым» составом на фестивале «Алма-Ата - моя первая любовь».

Еще одна женская группа «Дауыс International» образовалась в 2002 году. Кастинг на участие в новом герлз-бэнде проводил продюсерский центр Stars club. К претенденткам предъявляли следующие требования: обязательное знание казахского языка, хороший вокал, хореография и приятная внешность. Отбор прошли четыре девушки: первокурсница академии им. Жургенова - Асыл, студентка биофака КазГУ - Асель, Асель Садвакасова, на тот момент еще учившаяся в школе, и выпускница нархоза - Рано Умарова. Продюсеры изначально планировали создать коллектив, исполняющий народные песни в современной интерпретации. Визитной карточкой вновь образовавшегося коллектива стала песня «Карлыгаш», написанная Ахметом Жубановым. Четыре знойные красавицы, исполняющие песню в этническом стиле, взорвали все хит-парады страны. Зрителям очень понравилась современная аранжировка ставшей народной песни. Затем следовали такие композиции как «Ак желкен, «Сен, Сен» которые тоже занимали первые строчки в чартах на радио и ТВ. Сейчас каждая из солисток занимается собственной карьерой в шоу-бизнесе.

Асель Садвакасова родилась в Караганде. Когда девушке исполнилось пятнадцать лет, семья переехала в Алматы. Асель с самого детства мечтала о сцене и делала все возможное, чтобы отточить свое мастерство. В семнадцать лет девушка услышала о кастинге в женскую группу и решила, во что бы то ни стало принять в нем участие. Для этого ей пришлось прибавить себе лишний год. Девушка успешно прошла все этапы отбора и попала в состав «Дауыс International». Но на этом она не остановилась и в 2006 году дебютировала как сольная певица под сценическим псевдонимом Аяри. Продюсером певицы выступила Баян Алагузова. Не смотря на то, что концерты проходили успешно, пение не стало основным занятием Асель. Ее увлекло киноискусство. Первой ее ролью стала Райхан из сериала «Саранча», где она исполнила роль девушки из дальнего аула. В послужном списке Асель Садвакасовой такие картины, как «Астана, любовь моя», «Жаным», «Перекресток в Астане», «Побег из аула», «Подарок Сталину» и другие. Помимо актерской деятельности она занимается продюсированием. Казахстанцам полюбились такие ее комедии как «Келинка тоже человек», «Жена не стена», «Пять причин не выйти замуж за казаха».

Асель отличается большим трудолюбием. Выступая в составе популярной группы и снимаясь в кинокартинах, она успела получить два высших образования: закончила факультет журналистики в КазНу им. Аль-Фараби и выучилась на психолога.

Рано Умарова с самого детства мечтала петь. И не мудрено, вся семья будущей певицы из поколения в поколение поддерживала певческие традиции. Старший брат девушки Шухрат продюссировал группу «All Давай», а так же занимался актерской деятельностью. Поэтому Рано усердно училась и успешно закончила музыкальную школу по классу фортепиано, окончательно решив связать свою жизнь со сценой. Однако это не помешало ей закончить нетворческий вуз. В Рано Умаровой сочетаются обаятельный, утонченный образ восточной красавицы и рациональное мышление выпускницы нархоза. В девушке присутствуют точность и грамотность суждений, при этом она женственная, нежная, грациозна. А еще у Рано тонкое чувство юмора и обворожительный взгляд. Первая песня «Мой герой» и клип на композицию принесли девушке успех и узнаваемость. Затем она записала еще несколько песен, в том числе «Сен деп». Попробовала себя певица и в актерском амплуа. Зрители могли оценить ее игру в роли помощницы Баян Есентаевой в сиквеле «Коктейль для звезды». Сейчас девушка пишет сценарии и изучает ведическую астрологию. Казахстанская певица, актриса и продюсер Рано Умарова счастлива в браке и воспитывает сына Амирхана.

Еще одна солистка группы Асыл вышла из состава одной из первых, решив посвятить свою жизнь созданию семьи. Уйдя из коллектива, девушка вышла замуж за вокалиста «Орды» Ерболата Беделхана. Парень добивался ее руки более 13 лет. Сейчас у них родилась дочка – Меирлен. На место Асыл в команду пришла Айша Байбосынова. В 2010 году Асыл решила выступать сольно и записала клип на песню Жiбек муны. Но пока это единственный ее проект. Певица на время оставила сольную карьеру, посвятив себя семье.

После окончания контракта, Асель Садвокасова (старшая) так же решила устроить личную жизнь и покинула состав «Дауыс Internationa». На ее место продюсеры взяли Жадыру Кутпанову, которая в 2009 году начала свою сольную карьеру. Ее дебютным клипом стала песня «Мама». Клип поразил публику искренностью в исполнении песни и отличным вокалом Жадыры. Затем был клип «Суйем Сенi». Сейчас она поет как самостоятельно, так и в группе, а так же ведет телепрограммы. В 2012 году девушка вышла замуж и счастлива в браке.

В 1998 году зажглась звезда еще одной молодежной группы, которая получила название «Тристар». Инга Руфф и Алина Мандрыкина работали в то время диджеями на популярной радиостанции 31 и вели музыкальную передачу на одноименном канале. После знакомства с Сергеем Чик, который выступал в группе Double Electric и был автором множества песен, девушки решили создать собственную группу. Их первая композиция «Уходи» сразу же стала мегапопулярной, так как отличалась своим необычным стилем. Девушки одними из первых в Казахстане стали исполнять композиции, используя речитатив. Затем последовали их треки «Одна», «Ангел», «Игра», которые так же имели оглушительный успех, потому что кардинально отличались от других попсовых песен на эстраде. К тому же наряды девушек были откровенными, а манера держаться была необычно дерзкой.

Имея в репертуаре всего несколько композиций, группа буквально «рвала» танцплощадки. Первый концерт в диско-клубе «Айя» в Алматы имел огромный успех. На волне популярности в 2002 году участники группы уехали в Москву, чтобы там продолжить свое творчество. Но карьера в России у них не задалась, и коллектив вскоре прекратил свое существование.

После этого Алина Мандрыкина эмигрировала в Канаду и жила в городе Торонто. Девушка скончалась в 2016 году. 

Инга Руфф живет в Москве и успешно занимается ивент-бизнесом, у нее семья. У бизнес-вумен подрастает сын Богдан. 

Помимо женских групп в начале нулевых на телеэкранах и на концертных подмостках сияли не менее талантливые сольные исполнительницы.

Дильназ Ахмадиева родилась в Алма-Ате в семье музыкантов. Ее отец — народный артист Республики Казахстан Мурат Ахмадиев в свое время основал популярный ансамбль «Яшлык». Девочка росла в окружении талантливых и творческих людей. И уже с четырех лет была знакома со сценой. А в десятилетнем возрасте ее уже стали показывать по телевидению.

Грандиозный успех пришел к артистке в 2001 году, когда вышел в свет первый альбом «Может однажды». Он мгновенно завоевал популярность у публики. «Золотой», «Мое сердце», «Любовью задеты» — эти сборники, снискали любовь слушателей не только в родном Казахстане, но и за рубежом. Сегодня в дискографии певицы семь альбомов, и она продолжает активно заниматься творчеством. Исполнительница также занимается продюсерской деятельностью и развивает собственный центр Embassy of Art. Группа «Some Toir» — это ее подопечные. Дильназ Ахмадиева счастлива в браке. Они с мужем Азильханом воспитывают сына, которого зовут Зейд.

Одной из своеобразных и колоритных звезд «нулевых» является скрипачка Лана. Развитие ее карьеры пришлось на период популярности китайской исполнительницы Ванессы Мэй. Адиль Жамбакиев, который занимался раскруткой звезды Казахстана, неоднократно подчеркивал, что Лана начала заниматься музыкой раньше Ванессы Мэй, а потому называть ее казахским клоном скрипачки несправедливо. Но все же, слава китайской исполнительницы позволила Лане раскрутиться в необычном для Казахстана формате. Лана привнести в эстетику клипов нечто новое и необычное. Этого как раз и не хватало на музыкальном Олимпе того времени.

Самые известные песни исполнительницы — «Калейдоскоп», «Вчерашний дождь» и «Tico-tico». На волне успеха Лана записала несколько успешных скрипичных каверов, но затем перешла на отечественный репертуар и постепенно утратила известность. Сейчас Лана, как и прежде, занимается музыкой и посвящает все свое время игре на любимой скрипке.

Еще одна отечественная певица, которая получила популярность в нулевых, Зарина Омарова унаследовала талант от отца Марата Омарова. Мама девушки тоже была человеком близким к искусству. Поэтому вместе с младшей сестрой и братом Зарина росла в творческой атмосфере.

В начале 2000-х, когда певице было 19 лет, появился ее хит — песня «Жан гүлім». Композиция вмиг сделала девушку знаменитой. Зарину знали все, а ее песня звучала повсюду. Не удивительно, что юной звезде пришлось пережить звездную болезнь. В 2001-м певица выпустила свой первый клип.

Но на самом пике славы девушка ушла из шоу-бизнеса, она променяла пение на любовь и семью. С будущим супругом Зарина встретилась случайно. Младшая сестра хотела познакомить ее со своим молодым человеком. На встречу парень пришел не один, а с другом Дионисом, который и стал избранником певицы.

Спустя 10 лет состоялось звездное возвращение певицы на сцену. Исполнительница представила новую композицию «Аяма». Автором выступил брат Зарины Азамат. Он написал для сестры не одну песню. По сей день Омарова выпускает новые треки, снимает зрелищные клипы. Видео собирают сотни тысяч просмотров на YouTube. Среди наиболее популярных: «Жақсы көремін», «Бәрі бекер», «Жаңа жыл» и другие.

Еще одна не менее талантливая и красивая исполнительница Карина Абдуллина пережила головокружительную славу и популярность в конце 90-х. Девушка всегда знала, что будет петь, так как вся ее семья занималась музыкой. Дедушка, народный артист СССР, знаменитый баритон Ришат Абдуллин, как и отец Заур Абдуллин окончили Московскую консерваторию. Мама Карины – классическая пианистка. И девочке тоже была уготована судьба оперной певицы. Но судьба распорядилась по-своему. Когда родители будущей певицы развелись, ей пришлось зарабатывать деньги самой.

Карина пела в ансамбле при Дворце пионеров, но вначале для нее это было просто хобби. Руководитель девочки Канат Мукаев разглядел в ней талант и стал брать с собой на концерты и частные мероприятия. Так начиная с 13 лет Карина уже зарабатывала больше своей мамы. Как раз в то самое время певица встретилась с Булатом Сыздыковым, который в то время уже работал в «Гульдере», ансамбле «Арай», участвовал в создании группы «А-Студио». А так же имел опыт работы сАллой Пугачевой, Машей Распутиной, Дмитрием Маликовым, Валерием Леонтьевым. В это время казахстанскому исполнителю пришла идея создания собственного проекта, который впоследствии получил название «Мюзикола».

В 1993 году Карина Абдулина получила гран при на популярном конкурсе «Утренняя звезда» Юрия Николаева. А первой ласточкой на казахстанской эстраде стала песня «Девочка в платьице белом» (музыка Булата Сыздыкова, слова Еркеша Шакеева). Закрепили успех песни «Вспоминай меня», «Я не забуду тебя».

Группа выступала на международных конкурсах, и на одном из них — Big Apple Music-96 в Нью-Йорке заняли первое место среди 16 стран мира.

Карина Абдуллина выпустила более 60 авторских программ на канале «Мадениет», а программа «Диалог», которую вела певица, набирала хорошие рейтинги. Сейчас певица наслаждается счастливой семейной жизнью и воспитывает сына Альберта.

На примере отечественных знаменитостей можно сделать вывод, что карьера и семья — это не взаимоисключающие понятия. Но пока одни пытаются успевать все и сразу, другие выбирают совершенно иные пути. Кто-то выбирает семью и растит прекрасных детей, помогая мужу в достижении успеха, а кто-то продолжает заниматься творчеством и заново покоряет музыкальные подмостки, в надежде вернуть былую популярность.

Ясно одно, никогда не надо отказываться от мечты. При любых обстоятельствах и в любом возрасте женщина может быть успешной, популярной и преуспеть в любой профессии, при этом оставаясь нежной, ранимой и, конечно же, любимой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2