среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Уроженка Актау с ребенком не может выбраться из Киева из-за проблем с документами

В течение трех лет уроженка Актау Ольга Рагозина не может получить свидетельство о рождении на своего ребенка и покинуть страну, передает lada.kz.

Фото: lada.kz
Фото: lada.kz

По словам матери девушки Татьяны Жежель, еt дочь не может выехать в Актау. У ребенка отсутствует свидетельство о рождении и имеется лишь справка из родильного дома.

«Украинская сторона с момента рождения отказывается выдавать свидетельство о рождении, так как брак с отцом ребенка не зарегистрирован. Наше консульство отправляет в ЗАГС по месту рождения ребенка, а те, в свою очередь, обратно в консульство. Эта канитель длится уже три года. Во время пандемии у дочери закончился срок действия казахстанского заграничного паспорта, консульство не продлевает его действие. Дочери предложили оставить ребенка, выехать в Казахстан, получить новый паспорт и возвращаться. Но это же абсурд! Какая мать оставит своего ребенка? И даже в нынешней ситуацией, сопряженной с военными действиями, ей отказывают в помощи», — рассказала женщина.

Ольга Рагозина уже несколько раз обращалась в консульство, где ей сказали, что этот вопрос не могут решить.

По данному факту в посольстве Казахстана в Украине сообщили, что в прошлом году 21 ноября Ольга получила свидетельство на въезд, чтобы попробовать оформить свидетельство о рождении через центральный ЗАГС Киева, или съездить обновить паспорт в Казахстан. Обе рекомендации она проигнорировала.

«Мы не могли самостоятельно оформить свидетельство. Консультировались даже с министерством юстиции, так как у неё паспорт просрочен, в браке она не состоит», — отметили в посольстве.

Несмотря на ее нарушение, в посольстве пообещали решить проблему уроженки Актау.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0