четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

21-летний казахстанский футболист в поисках нового клуба оказался в Киеве и остался там волонтером

Игрок молодежной сборной Казахстана по футболу Мади Жакипбаев помогает жителям Киева, оказавшимся в сложной ситуации из-за военной операции России в Украине, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram / brm.010
Фото: instagram / brm.010

В своем Instagram 21-летний спортсмен рассказывает, что ранее в поисках футбольного клуба планировал полететь в Молдавию. Он купил билет в Кишинев через Киев, но, погуляв по столице Украины несколько часов, понял, что хочет остаться. Однако на следующий день началась военная операция России в Украине.

«Я передумал лететь в Кишинев. Мой багаж до сих пор лежит в аэропорту «Борисполь». Здесь я начал сам активно искать футбольные клубы, связываться и общаться с разными людьми. А на следующий день случилось то, что случилось», — рассказывает Мади Жакипбаев.

По его словам, он не стал сидеть сложа руки и решил помочь жителям Киева. Как рассказывает футболист на одном из видео, воевать ему не разрешили члены семьи, поэтому Мади решил устроиться волонтером.

«Меня зовут Мади Жакипбаев и с самого начала военных действий нахожусь в Киеве. Я добровольно занялся волонтерством — оказываю помощь в приготовлении, упаковке и фасовке еды для нуждающихся. В день мы отдаем по 200-300 порций еды (в среднем 80 тыс тг в день). В данный момент я отдаю из своего кармана деньги на закуп продуктов и всего необходимого», — написал молодой человек.

Для желающих оказать финансовую поддержку Мади указал на странице в Instagram cвои реквизиты.

О Жакипбаеве известно, что футбольную карьеру он начал в 2016 году в составе клуба «Астана». 12 марта 2016 года в матче против карагандинского «Шахтера» дебютировал в казахстанской премьер-лиге.

В 2018 году на правах полугодичной аренды перешел в карагандинский клуб «Шахтер».

8 сентября 2020 года дебютировал за молодежную сборную Казахстана в матче против команды Израиля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 4