суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Два самолета компании SCAT вышли из строя из-за дефекта в аэропорту Актобе

Глава аэропорта Актобе прокомментировал инцидент с самолетами авиакомпании SCAT, которые были повреждены из-за состояния взлетно-посадочной полосы, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

Ранее журналист Михаил Козачков в своем Telegram-канале писал, что у авиакомпании SCAT вышли из строя два самолета, летавших в Актобе. Тогда сообщалось, что лайнеры были повреждены во время взлета и посадки на испорченной полосе.

«После этого из столицы в Актобе отправилась комиссия, выявившая многочисленные повреждения полотна. В связи с этим комитет гражданской авиации рассматривает вопрос закрытия аэропорта Актобе на капитальный ремонт. Предварительно полеты могут запретить грузовым судам, но есть вероятность, что и пассажирские самолеты тоже не смогут летать в Актобе. Ориентировочно решение будет принято в ближайшую неделю», — писал он.

Сегодня председатель правления АО «Международный аэропорт Алия Молдагулова» Дастан Малиев прокомментировал инцидент с самолетами авиакомпании SCAT.

«В средствах массовой информации 26 февраля действительно появилась информация о повреждении воздушных судов авиакомпании SCAT при вылете рейса DV722, следующего рейсом Актобе — Нур-Султан, а также рейса DV712, следующего направлением Актобе — Алматы 25 февраля из международного аэропорта Алия Молдагулова. Повреждения воздушных судов имеют различный характер повреждений», — говорится в сообщении.

Так, если говорить о рейсе DV722 в Нур-Султан, то там имеет место быть повреждение пяти лопаток вентилятора правого двигателя, в другом случае речь идет о повреждении резины основного колеса №3.

Дастан Малиев отметил, что данные инциденты произошли из-за дефектов на искусственно взлетно-посадочной полосе, которые образовались из-за плохих погодных условий в тот период.

«Мы хотели бы пояснить, что 4 марта были опубликованы фотографии состояния ИВПП аэропорта Актобе. Но опубликованные фотографии ИВПП были сфотографированы 26 февраля, на сегодня же указанные повреждения полосы были оперативно устранены. Мы работаем по принципу «собака лает, караван идет!» — заявил Дастан Малиев.

Он заверил, что аэропорт Актобе производит работы по устранению любых повреждений ИВПП в плановом и срочном порядке.

«На сегодняшний день имеющиеся незначительные сколы устраняются в оперативном порядке. Оголенных, выступающих арматур нет. Характеры дефектов допустимы по нормам годности к эксплуатации аэродромов гражданской авиации Республики Казахстан (НГЭА). Мы в постоянном режиме осматриваем, отслеживаем и устраняем все, даже незначительные дефекты ИВПП. Осмотр ИВПП и при необходимости текущий ремонт осуществляется ежедневно. Однако из-за погодных условий полный ремонт на данный момент осуществить не представляется возможным», — добавил спикер.

Он дополнил, что для полного ремонта ИВПП необходимо дождаться благоприятных погодных условий.

«Во-вторых, ремонт будет производиться с замены аэродромных плит. Для этого мы подготовим все необходимые ресурсы. В этом году будет осуществлен закуп необходимого сертифицированного материала для качественного выполнения работ высококвалифицированным персоналом. Также будет приобретено не менее 300 аэродромных плит и прочих строительных ремонтных смесей. Для работ по ремонту ИВПП будут привлекаться высококлассные специалисты, в том числе сторонние строительные организации. Хотелось бы отметить, что по сравнению с предыдущими годами состояние ИВПП улучшилось», — резюмировал он.

В прошлом году при поддержке акимата Актюбинской области в аэропорту отремонтировали 8 тыс погонных метров аэродромного покрытия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 1