пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Тенге в очередной раз рухнул. Чего ждать на рынке жилья Казахстана

На 5 марта официальный курс доллара США в РК достигал 499,2 тенге, 9 марта — уже 510 тенге. Для сравнения: средний февральский курс составлял 434,4 тенге за доллар. В текущей ситуации возникает множество вопросов, среди которых один из важнейших — чего ждать от рынка жилья, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на energyprom.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Рынок жилья достаточно чутко откликается на курс национальной валюты относительно мировых доллара США и евро. Отклик может быть запоздалым, несколько сглаженным, без резких скачков, но, так или иначе, стоимость жилья неотрывно следует за стоимостью тенге, отмечают эксперты. Поэтому на вопрос о том, будут ли расти цены на жилье, они отвечают утвердительно.

К примеру, в 2014 году доллар США и евро подорожали на 17,8%, квадратный метр нового жилья — на 15,2%, а «квадрат» жилья на вторичном рынке — сразу на 19,9%. По итогам же девальвации в 2016 году жилье на первичном рынке прибавило в цене почти 10%, на вторичном — 7,9%.

Несмотря на то что все расчеты в РК проводятся в тенге, у казахстанских застройщиков просто не будет альтернативы, учитывая, что большинство стройматериалов на рынке РК напрямую зависит от импорта, а значит, от импортных цен, то есть цен в валюте.

«Достаточно взглянуть на товарную матрицу стройматериалов по Казахстану, чтобы понять: даже там, где у страны все обстоит действительно хорошо с собственным производством — в сегментах огнеупорных цементов и растворов (рынок перекрыт местным производством на 70,1%), изделий из бетона (98,1%), портландцемента (86,8%), строительных растворов (99,8%), красок и лаков (66%) и прочего, в составе казахстанских товаров велика доля импортных компонентов», — дают раскладку аналитики.

Например, в РК практически не производятся необходимые химикаты для строительных растворов и красок, а значит, цена таких продуктов, хотя и произведенных в РК, будет зависеть от импорта, в основном из стран ЕС (Германии, Англии, Франции и так далее).

Фактически это значит, что с очередным скачком курса себестоимость строительства в РК вырастет, а с ней автоматически вырастут и цены на жилье. Любое другое развитие событий маловероятно, иначе застройщики просто не смогут достроить существующие объекты, не то что начать новые.

К слову, о стройматериалах. Зависимость стройсектора от импорта наглядно проявилась в прошлом, 2021 году. Валютные курсы оставались в целом стабильными: официальный курс доллара США на конец января составлял 422 тенге, на конец декабря — 431,6 тенге, то есть всего плюс 2,3%. Однако стройматериалы подорожали по всему миру, и цены на них в РК отреагировали соответственно, потянув за собой цены на жилье.

«В этом году с учетом очередных кризисных девальвационных явлений и, соответственно, удорожания всех импортозависимых групп товаров можно ожидать заметного дальнейшего роста цен и в жилищной сфере. В целом на фоне роста цен и нескольких волн кризисов в РК покупательную способность в секторе поддерживают жилищные госпрограммы — льготные ипотеки, система жилстройсбережений, частичное использование пенсионных накоплений», — говорится в публикации.

Напомним, сроки действия прежних порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений действуют до 1 апреля, после чего ожидается повышение, отложенное ранее.

«К слову, цены на недвижимость, особенно на долгой дистанции, рано или поздно планомерно догоняют дорожащие евро и доллар, и жилье остается надежной инвестицией даже без учета витальной потребности населения в комфортном месте проживания. В текущей же ситуации спрос на рынке жилья может дополнительно вырасти уже не только за счет местных госпрограмм, но и из-за иммиграции россиян в РК, о которой уже говорят особенно с учетом закрытого для российских авиакомпаний неба над Евросоюзом и приостановки виз для россиян по большинству направлений», — пишут эксперты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0