четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Казахстанцев не оставят без голливудских фильмов

В ближайшее время проблема проката голливудских фильмов в Казахстане решится, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и спорта РК.

Фото: pexels
Фото: pexels

Вчера, 10 марта, в министерстве культуры и спорта РК под председательством Даурена Абаева состоялось совещание по вопросам развития киноиндустрии. В нем приняли участие руководители всех ключевых отечественных компаний, представленных на рынке кинопроката.

«В настоящее время все необходимые переговоры с зарубежными компаниями ведутся. Поводов для беспокойства казахстанского зрителя нет», — говорится в сообщении.

В частности, три голливудские студии — Universal Pictures, Warner Bros. и Paramount Pictures — продолжат предоставлять свои картины казахстанским зрителям в соответствии с ранее утвержденным графиком.

С компаниями Walt Disney Company и Sony отечественные кинопрокатчики при участии МКС РК ведут прямые переговоры. Серьезных препятствий для достижения соответствующих договоренностей нет.

О результатах переговоров и других подробностях дальнейшей работы казахстанских кинотеатров в сложившихся условиях обещали сообщить дополнительно.

Читайте также: О дубляже фильмов на казахский язык: «Все 10 лет озвучивали на спонсорские средства»

7 марта генеральный директор компании Kinopark-Kinoplexx Theatres Алмаз Малдыбаев сообщил о закрытии сети кинотеатров с 1 апреля. По его словам, это вынужденная мера из-за того, что большие голливудские компании, которые работают через Россию, отказываются предоставлять свои фильмы.

Напомним, кинокомпании Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount, Universal приняли решение приостановить прокат своих картин в России из-за военной операции РФ в Украине.

9 марта коммерческий директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas Дмитрий Кириенко заявил, что никаких предпосылок для закрытия их кинотеатров в краткосрочной перспективе нет.

Накануне президент АО «Казахфильм» Акан Сатаев сообщил, что уговорил генерального директора Kinopark-Kinoplexx Theatres Алмаза Малдыбаева отложить закрытие сети кинотеатров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 4