пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

На сообщника Аблязова утвердили обвинительный акт и предали суду

Антикоррупционная служба завершила расследование в отношении еще одного фигуранта по делу Мухтара Аблязова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Уточняется, что обвиняемый занимал должности исполнительного директора, управляющего директора, начальника управления корпоративного бизнеса №7, являлся членом правления и кредитного комитета АО «БТА Банк».

«Он содействовал принятию незаконных положительных решений о кредитовании компаний, подконтрольных главе преступного сообщества Мухтару Аблязову», – говорится  в официальном сообщении.

Также стало известно, что задержанный с 2010 года находился в международном розыске, скрываясь по поддельным документам гражданина Кыргызстана. В августе прошлого года его нашли в Грузии, где он признал гражданство Казахстана и заявил об ускоренной экстрадиции на родину.

«В настоящее время прокуратурой утвержден обвинительный акт и подозреваемый предан суду. По уголовному делу обеспечено дополнительное возмещение ущерба на 5,7 млрд тенге», — уточняет антикоррупционная служба.

На данный момент досудебное расследование продолжается в отношении 14 подозреваемых, находящихся в международном розыске.

Напомним, Мухтар Аблязов заочно получил 20 лет лишения свободы за хищение около 7 млрд долларов из БТА банка, а в 2018 году — пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева. Помимо Казахстана, разыскивают беглого банкира Россия и Украина.

В начале октября 2020 года стало известно, что беглого экс-банкира Мухтара Аблязова арестовали в Париже.

Позже сообщалось, что в Италии по делу о депортации жены Аблязова осуждено семь человек.

К слову, в июле 2020 года в Алматы осудили сообщника Аблязова Марата Ауесканова, добровольно вернувшегося из международного розыска.

15 октября в Алматы был осужден еще один сообщник беглого банкира — Рустем Ибрагимов, который с 2010 года находился в бегах. В 2017 он был задержан в ОАЭ, где жил по поддельным документам гражданина Кыргызстана, в марте этого года экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстан.

29 октября сотрудники Генпрокуратуры, агентства по противодействию коррупции при содействии КНБ  экстрадировали из Грузии бывшего члена правления — управляющего директора АО «БТА Банк» Асылмурата Рамазанова. Сейчас он находится в следственном изоляторе Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1