среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Погода в Казахстане 13 марта: На юге ожидаются дожди, на севере ‒ метели

Южный циклон распространит свое влияние почти на всю территорию Казахстана, тем временем крайний север и северо-запад республики остается под влиянием отрога холодного антициклона, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Таким образом, на фоне высоких контрастов температур и увеличенных горизонтальных градиентов давления на территории РК образуется фронтальная зона.

В связи с этим, ожидаются осадки, на севере в виде снега с низовой метелью, в южной половине преимущественно в виде дождя, в горных районах юга, юго-востока и востока сильные осадки (дождь, снег), гололед.

По республике ожидаются усиление ветра, туман.

В южной половине Акмолинской, Павлодарской, на юге, северо-востоке Костанайской, днем на юго-востоке Северо-Казахстанской областей ожидаются низовая метель, усиление ветра до 15-20 м/с, на юге Костанайской области туман.

На севере и в горных районах Алматинской области ожидаются туман, гололед, днем на востоке области ветер 15-20 м/с.

В горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, усиление ветра 15-25 м/с.

На севере, в горных районах Жамбылской области ожидается туман, гололед, на юге, севере, в горных районах области гроза, ветер 15-23 м/с.

Ночью и утром на севере, западе Восточно-Казахстанской области – туман, днем в центре, на юге, востоке области низовая метель, ветер 15-20, порывы 23 м/с.

На севере Кызылординской области ожидаются гололед, туман, днем в центре области ветер 15-20 м/с.

На севере и в центре Карагандинской области ожидаются гололед, низовая метель, ветер 15-20 м/с, на востоке области туман.

На западе Западно-Казахстанской области ожидается туман.

На севере, западе Атырауской и Мангистауской областей ожидаются туман, гололед.

В центре и юге Актюбинской области — низовая метель.

На 13 марта штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана. В трех областях страны ожидается подъем уровня воды на реках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0