пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Скандал со счетами за электричество в пятиэтажке для многодетных очередников в Абае

В городе Абай Карагандинской области многодетным семьям, которые только заселились в свои квартиры, выставили счета за электроэнергию как юридическим лицам, а это на порядок дороже, передает телеканал «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Арендное жилье многодетные семьи получили в восстановленном доме по программе «Нұрлы жер».

Пятиэтажку стали заселять в конце прошлого года. А сейчас жильцы получили огромные суммы и за непрожитые месяцы.

Мать пятерых детей Гульдана Аманбекова в новую квартиру заселилась в начале января. Однако квитанция пришла за декабрь, а там долг за свет больше 15 тыс тенге.

Гульдана Аманбекова работает в детском саду. Она подсчитала, что с таким тарифом за электричество комуслуги будут ей обходиться в половину зарплаты, плюс еще 10 тыс за аренду

«У нас нет титана, духовки, плиты тоже нет. Только вот телевизор и холодильник. У нас 15 800 вышло», — говорит женщина.

С высоким тарифом за свет столкнулись все новоселы и тут же забили тревогу. Выяснилось, что счета им приходят как юридическим лицам.

58 семей получили квартиры в пятиподъездном доме. Многолетний недострой за свой счет восстановила частная фирма. А городской акимат выкупил у компании квартиры для очередников.

«Мы же передали все на баланс ЖКХ, а ЖКХ не успели заключить с «Жарыком» договор. Получается, все счета пришли к нам. То есть люди живут, а платим мы. Люди тоже не должны страдать, платить как ИП, они все-таки физлица.

Поэтому на данный момент принято решение, что люди платят по 18 тенге, остальное компенсирует наша компания», — заявил представитель компании-подрядчика Дмитрий Деревягин.

Ситуацию также прокомментировал руководитель отдела ЖКХ города Абая Акниет Абжатов.

«В декабре, потом в январе часть людей заселилась, последние жители в феврале даже заселились. Соответственно, конечно, подрядчик до этого за декабрь, январь, февраль сам оплатил, поэтому вот эту сумму начислил.

С марта каждый житель заключает договор с нашей энергопередающей организацией и будет платить по личному счету в квитанции», — пояснил Акниет Абжатов.

Жильцов успокоили: платить они будут только за прожитые месяцы и по тарифу для физических лиц.

По данным телеканала, в Абайском районе сегодня насчитывается порядка 1500 очередников. Из них в квартирах нуждаются около 100 многодетных семей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0