пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Продают доллары на OLX: Находчивым казахстанцам пригрозили

Онлайн-сервис объявлений «OLX Казахстан» напомнил, что попытка проведения валютных операций физическими лицами является нарушением валютного законодательства страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ранее мы писали, что на сайте объявлений появилось множество сообщений по всему Казахстану о продаже долларов. Цены были разные — от 550 до 800 тенге.

Сегодня пресс-служба «OLX Казахстан» сообщила, что на сервисе зафиксированы немногочисленные попытки проведения валютных операций физлицами. Поэтому они обратились к пользователям с официальным предупреждением о том, что такие действия являются нарушением закона и преследуются по статье кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «Проведение валютных операций с нарушением валютного законодательства».

Подчеркивается, что данные правонарушения предусматривают административную ответственность с применением взыскания.

«На сегодняшний день направление безопасности — одно из приоритетных для нашей компании. Создано и функционирует соответствующее направление безопасности и модерации. Команда предпринимает ряд ежедневных технических, информационных и административных мероприятий, направленных на отслеживание, предотвращение и борьбу с мошенничеством на сервисе как в отношении пользователей, так и объявлений», — говорится в сообщении.

Также пресс-служба отметила, что отслеживание, подтверждение, завершение или заключение какой-либо сделки между пользователями сервисом не предполагается, так как они не являются непосредственными участниками процесса. Однако служба модерации «OLX Казахстан» работает сейчас в усиленном режиме.

«Ввиду масштабности нашего сервиса, а также недобросовестного поведения со стороны отдельных пользователей имеют место быть ситуации, когда нежелательный контент все-таки попадает на сервис, однако мы всегда сотрудничаем с органами оперативно-розыскной деятельности в рамках действующего законодательства РК», — говорится в сообщении.

Сотрудники сервиса просят при обнаружении подозрительных объявлений незамедлительно направить информацию им через форму обратной связи.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1