суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Подготовку программы о развитии ЛГБТ для казахстанских школьников опровергли в МОН

В соцсетях распространяется ложная информация о том, что в Казахстане якобы готовят программу для школьников о развитии ЛГБТ и школьный курс по секспросвету, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Такая информация абсолютно не соответствует действительности. Это очередной фейк. И каких-либо учебных программ и дисциплин по пропаганде таких тем нет и не будет. Казахстанские учителя, которые учат детей патриотизму, трудолюбию и семейным ценностям, не являлись и не являются инициаторами подобных начинаний», — заверили в ведомстве.

Кроме того, в министерстве образования и науки РК развеяли причастность к онлайн-олимпиаде ibilim.kz.

«Республиканский научно-практический центр «Дарын» не является организатором онлайн-олимпиады ibilim.kz и не имеет никакого отношения к ее проведению. Такого уровня олимпиады организовываются частными лицами. И ранее министерство уже неоднократно рекомендовало не принимать участия в частных олимпиадах. К тому же они проводятся на платной основе. Еще раз призываем быть бдительными», — обратились в МОН.

В ведомстве также напомнили, что РНПЦ «Дарын» отвечает за организацию и проведение мероприятий, вошедших в перечень, утвержденный приказом № 514 министра образования и науки РК от 7 декабря 2011 года. И все они проводятся на бесплатной основе.

Ранее сообщалось о неоднозначной ситуации вокруг передачи Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева в доверительное управление университету Аризоны. Противники этого события утверждают, что вместе с обучением в вузе будут насаждать идеологию ЛГБТК+, к которой лояльно относятся в зарубежном университете.

Тогда вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев заверил, что «вся работа со студентами будет проводиться по нашему менталитету и идеологии».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0