пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Fix Price и New Yorker грозят штрафы за отказ принимать оплату казахстанскими картами

Российские компании и казахстанские предприниматели, которые работают только со Сбербанком, не могут отказывать покупателям в оплате другими картами через их POS-терминалы. Им грозят огромные штрафы, если поступят жалобы в соответствующие органы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Согласно закону «О платежах и платежных системах», все юридические лица и индивидуальные предприниматели на территории Казахстана обязаны установить POS-терминалы и принимать через них безналичную оплату. За отказ это сделать предусмотрены административные штрафы до 245 тыс тенге.

По словам экономиста Марата Абдурахманова, которые приводит сайт Azattyq-ruhy.kz, нынешней ситуацией в российских торговых и местных магазинах только с POS-терминалами Сбербанка должно заинтересоваться агентство по защите и развитию конкуренции. По мнению экономиста, магазинам могут грозить штрафы, вплоть до закрытия.

«Есть закон о защите прав потребителей, в соответствии с которым карты всех банков должны приниматься во всех точках продажи. Каждый потребитель имеет право написать заявление в соответствующие органы, если ему отказывают в приеме карты любого банка в любом магазине. На этом основании проводится расследование, на магазин накладывается штраф в размере не менее 612 тыс тенге (200 МРП)», — приводит слова экономиста сайт Azattyq-ruhy.kz.

Также, по мнению председателя лиги защиты прав потребителей Казахстана Светланы Романовской, надо обязательно обращаться для того, чтобы они предприняли меры по этому поводу.

«Это требование распространяется на всех, везде бизнесмены обязаны осуществлять деятельность на основании законодательства страны, в которой работают. Это касается всех магазинов, парикмахерских, медицинских центров и прочих. Любой иностранный предприниматель обязан действовать на территории страны именно на основании законодательства этой страны», — сказала в интервью Azattyq-ruhy.kz Светлана Романовская.

Напомним, с прошлой недели казахстанцы жалуются на то, что российские магазины и торговые точки, работающие в нашей стране и сотрудничающие только со Сбербанком, не принимают к оплате казахстанские карты или требуют наличные.

Из-за санкций в отношении России «Сбербанк Казахстан» не может больше обрабатывать и принимать платежи по системам Visa и MasterCard.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 34
Сочувствую 0
Возмутительно 3