пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Торги на шымкентский аэропорт вновь в центре скандала

В агентстве по защите и развитию конкуренции заподозрили, что во время торгов на аэропорт Шымкента лоббировались интересы определенной компании, передает otyrar.kz.

Фото: inbusiness.kz
Фото: inbusiness.kz

По мнению антимонопольщиков, выявленное нарушение отразится на рядовых авиапассажирах, так как новый хозяин мог начать диктовать свои условия, что повлияло бы на цену авиабилетов. Торги приостановили, когда их вновь откроют — неизвестно.

Аэропорт Шымкента сейчас находится на балансе городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

«Условия реализации аэропорта, условия выставления на торги оказались такими, что они предоставляли привилегированное положение приобретателю этого аэропорта. Это в итоге давало бы преимущество над другими авиакомпаниями. Данную процедуру мы сейчас приостановили. Торги приостановлены. Определенного решения пока нет», — говорит заместитель руководителя департамента агентства по защите и развитию конкуренции Шымкента Ернар Косбаев.

Шымкентские власти уже два раза пытались продать аэропорт в 2020 году. Если в первый раз причиной отмены торгов стало наличие всего одного участника, а нужно минимум двое, то в этот раз аукцион был отменен еще до начала торгов.

Здание аэропорта Шымкента первый раз выставили на торги 8 октября 2020 года. Стартовая цена составляла 5,2 млрд тенге. Объявление о продаже было размещено на сайте электронной торговой площадки. Акимат был готов передать воздушную гавань Шымкента в доверительное управление на 10 лет с последующим правом выкупа. Но торги не состоялись.

3 февраля 2022 года стало известно, что акции аэропорта Шымкента выставлены на торги за 5,7 млрд тенге.

Как отмечает kursiv.kz, акциями АО «Аэропорт «Шымкент» обладает управление финансов Шымкента. Рыночная стоимость акций определена как разность между активами (6,2 млрд тенге) и обязательствами (550 млн тенге).

В 2021 году выручка аэропорта составила 3,4 млрд тенге, прибыль — 250,3 млн тенге.

Ранее мы писали, что 16 марта акции воздушной гавани Петропавловска также выставили на торги за 5 млрд 640 млн 122 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0