пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

МИИР РК прокомментировало рост цен на офисную бумагу

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан прокомментировало рост цен на офисную бумагу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В прошлом году для использования на внутреннем рынке в Казахстан завезли 20,4 млн упаковок (51 тыс тонн) офисной бумаги формата А4. 61% объема (31,3 тыс тонн) был импортирован из РФ, 30% (15,1 тыс тонн) – из Турции, 8% (4 тыс тонн) – из КНР.

Таким образом, большая часть бумажной продукции формата А4 на рынке Казахстана представлена брендами «Снегурочка» и SvetoCopy.

По итогам 2021 года средняя оптовая цена за пачку А4 составила 1,5 тыс тенге. К марту 2022 года цены выросли в среднем на тысячу тенге или 67%. Сейчас у крупных поставщиков имеется офисная бумага по оптовой цене в 3 тыс тенге за упаковку.

«Изменение цен связано со сбоями в поставках реагентов для отбеливания бумажного сырья из Западной Европы и последовавшим сокращением объемов производства офисной бумаги в РФ», — отметили в ведомстве. 

Необходимо добавить, что в Казахстане работают два завода по резке и упаковке офисной бумаги. В прошлом году предприятиями произведено 600 тыс пачек бумаги А4, что составляет 5% от всего объема потребления на внутреннем рынке.

ТОО «Qagaz Ordasy» имеет производственную мощность 3 млн пачек бумаги А4 в год, «Goida.kz» - 3,6 млн. Основная часть сырья в виде бумажных рулонов для резки и упаковки офисной бумаги производится в РФ и Финляндии.

Однако российские заводы не продают бумажные рулоны этим компаниям напрямую, а реализуют их через своих представителей в Казахстане (ТОО «Литан» и «Резервснаб Плюс»), тем самым ограничивая продажи.

Напомним, цены на офисную бумагу взлетели в Казахстане. В интернет-магазинах одна пачка офисной бумаги 500 листов продается сейчас от 3,5 до 6 тыс тенге. Некоторые продавцы вывесили на своих сайтах объявления об ограничениях в продаже.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0