четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Алматинский стрелок Дужнов мог пройти спецподготовку

В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу. Накануне допрашивали свидетелей, передает КТК.

Кадр с видео
Кадр с видео

Выяснилось, что после трагедии должности лишился начальник местной полицейской службы. Перед выездом на выселение нужно было проверить информацию о наличии оружия у владельца дома. Но этого никто не сделал, в итоге все обернулось трагедией.

«Я служил в группе войск Германии. У нас был персональный тир, и подготовка была на высшем уровне. У нас даже женщины, жены офицеров, стреляли из всех видов оружия. 1986-1988-й годы. Плюс советская школа. В принципе, вы можете проверить карабин. На нем за все время больше 15 выстрелов вообще не было», — рассказал в суде Дужнов.

Алматинский стрелок, которого обвиняют в убийстве пятерых человек, возможно, проходил специальную подготовку. Такое мнение сегодня во время суда озвучил эксперт по стрельбе. Специалист предполагает: получить подобные навыки в армии обвиняемый, скорее всего, не мог.

«При Советском Союзе даже строевые части стреляли очень мало. Возможно, этот человек имеет или где-то получил какие-то навыки. При этом, ну, я думаю, данные навыки невозможно освоить там, опираясь на видеоуроки. То есть необходимы еще и практические занятия. Тем более оружие, которое он использовал, он использовал без приклада. Он стрелял, грубо говоря, от живота, то есть в направлении мишени. Попасть неподготовленному человеку вообще очень тяжело», — прокомментировал президент Национальной стрелковой ассоциации РК Игорь Лим.

20 сентября 2021 года около 17.00 в микрорайоне Акбулак Алатауского района Алматы в ходе реализации исполнения постановления суда о выселении в одном из частных домов 54-летний жилец открыл огонь из ружья.

Пять человек, в том числе двое полицейских, находившихся при исполнении служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались.

Подозреваемый был обезврежен и задержан с участием бойцов подразделения специального назначения без применения оружия, так как в доме находились женщины и дети.

Среди погибших был один судоисполнитель, а также новый владелец особняка и его друг.

18 марта 2начались предварительные слушания по громкому делу об алматинском стрелке. Гособвинение раскрыло детали преступления, заявив, что Дужнов планировал преступление.

Подсудимому грозит от 20 лет тюрьмы.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 4
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1