пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Планировал преступление: В суде рассказали, как Дужнов убил пять человек в Алматы

18 марта начались предварительные слушания по громкому делу об алматинском стрелке. Гособвинение раскрыло детали того, как Дужнов убил пятерых человек, которые пытались выселить его и семью из дома, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

Подсудимый Игорь Дужнов отказался от рассмотрения дела судом присяжных.

Старший прокурор службы уголовного преследования генеральной прокуратуры РК Чингисхан Пусурманов рассказал, как Дужнов расстрелял пятерых человек.

«Воспользовавшись ситуацией и открытием ворот для медработников, во двор дома вошли судебный исполнитель Абенов, новый владелец дома Турганов, помощник адвоката Сакенов, представитель органов опеки Букенова, в качестве понятых — Сакова и Бекташуглы.

В это время Дужнов, осознав неизбежность выселения его семьи из дома и испытывая ненависть к ним, приступил к ранее разработанному плану. Дужнов вошел в гараж и взял заранее приготовленный для стрельбы карабин «Вектор-307», снаряженный магазином с 10 патронами», — сообщил гособвинитель.

Следствие также установило, что Дужнов заставил присутствующих в его дворе людей выстроиться у стенки, а позже стал расстреливать их одного за другим.

Затем он вышел на улицу, где открыл стрельбу по стоящим там полицейским, но они смогли укрыться за машиной. Одному из правоохранителей удалось обезвредить стрелка.

В общей сложности Дужнов произвел 10 выстрелов из карабина, девять из которых совершил всего за восемь секунд.

«Увидев лежащие на земле тела и узнав, что своими действиями он достиг желаемого результата, Дужнов стал искать других людей для причинения им смерти. Стоя на стремянке, стал перезаряжать карабин, сменив пустой магазин на магазин, снаряженный пятью патронами.

В это время Абдулин, забежавший во двор, подбежал к Дужнову и попытался выхватить карабин, тем самым помешал Дужнову продолжить стрельбу по людям», — рассказал суду Чингисхан Пусурманов.

Дужнова обвиняют по двум статьям — «Убийство» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

20 сентября 2021 года около 17.00 в микрорайоне Акбулак Алатауского района Алматы в ходе реализации исполнения постановления суда о выселении в одном из частных домов 54-летний жилец открыл огонь из ружья.

Пять человек, в том числе двое полицейских, находившихся при исполнении служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались.

Подозреваемый был обезврежен и задержан с участием бойцов подразделения специального назначения без применения оружия, так как в доме находились женщины и дети.

Среди погибших был один судоисполнитель, а также новый владелец особняка и его друг.

Жена стрелка заявила, что банк отобрал их имущество незаконно. А сотрудники АО «Банк ЦентрКредит» прояснили детали данного дела.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев отреагировал на трагедию. Глава государства заявил о необходимости совершенствования залоговой политики банков и регулировании оценочной деятельности.

Главное судебное разбирательство назначено на 29 марта.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 6
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0