вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Более 1700 астанчан привились от бешенства

За последний год в столичные медорганизации за антирабической помощью обратилось более 1700 человек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отметили в СЭС, бешенство – природно-очаговое опасное инфекционное заболевание животных и людей, характеризующееся поражением центральной нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом, если не принять своевременно соответствующих мер.

Бешенством чаще болеют дикие животные – волки, лисы, еноты, белки, барсуки и другие. От них при укусе, ослюнении заражаются домашние животные и люди. Среди людей заболевание бешенством распространяют обычно домашние животные. Особо опасны бродячие собаки и кошки. Домашние животные могут заразиться от диких животных и друг от друга.

Главный специалист санэпидконтроля столицы Бибигуль Ибраева сообщила, что в медицинские организации столицы ежегодно за помощью обращаются по поводу укуса животными от 1702 до 1794 (за 2020 год) человек в год. В 2021 году всего укушенных было 1702 человека, из них собаками − 1233, кошками − 420, лошадьми − 3 и другими животными − 46 (мыши, обезьяны, белка, крысы, енот, хомяк, сурок, карсак, норка).

В 2022 году за медицинской помощью уже обратилось 323 человека, из них по укусу собак − 207, кошек − 104 и других животных − 12 (хомяками - 2, крысами - 2, мышами - 4, белкой - 1). В том числе три человека обратились по поводу укуса диким животным (лисой). Всем пострадавшим назначен курс прививок против бешенства.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля столицы при всех подобных соприкосновениях с животными призывает обращаться за медицинской помощью. Только специалист определяет категорию повреждения и назначает прививки против бешенства, говорит Ибраева.

«Прививки от бешенства – в настоящее время единственный способ, предотвращающий это грозное заболевание. Прививки проводятся бесплатно, делают и в выходные, и в праздничные дни. Необходимо получить назначенный курс вакцинации своевременно. При предоставлении ветеринарной справки «животное здорово» врач сокращает курс иммунизации. Полный курс включает пять прививок (0, 3, 7, 14 и на 28 день). В случае самовольного перерыва в проведении вакцинации или самовольного прекращения прививки будут неэффективны, т. е. прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства. Помните! Каждый пропущенный день без прививки после укуса − угроза для жизни», − заключила Бибигуль Ибраева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1