суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Минобразования ответило на предложение о сокращении школьных каникул в РК

Глава МОН РК Асхат Аймагамбетов прокомментировал предложение бизнесмена Айдына Рахимбаева о сокращении школьных каникул, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Мы говорим о том, что есть как и плюсы, так и минусы. Мы понимаем аргументы тех, кто возражает, здесь должен быть всегда научный подход. Мы должны смотреть не с точки зрения министерства или управления образования, или учителя, или родителя, как неудобно», − сказал Асхат Аймагамбетов в кулуарах мажилиса после пленарного заседания палаты.

По его словам, во главу угла должна ставиться эффективность обучения.

«Мы должны смотреть с научной точки зрения, как это нужно, как это эффективнее для ребенка. Если мы посмотрим с точки зрения ребенка, его будущего и эффективности, здесь появляется другая картина. Для того чтобы посмотреть на вопрос с точки зрения науки, психологии, методологии, мы сейчас проводим исследование и обязательно скажем о результатах и предварительно будем обсуждать вместе с коллегами этот вопрос. Кулуарные решения в тиши кабинетов никто принимать не собирается», − заверил министр.

Ранее бизнесмен и основатель строительного холдинга Bi Group Айдын Рахимбаев предложил сократить в Казахстане продолжительность школьных каникул на четыре недели и за счет этого увеличить продолжительность учебного года до 38 недель. По его словам, продолжительность школьного года у нас меньше, чем в передовых странах Азии, что влияет на эффективность обучения.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 107
Сочувствую 3
Возмутительно 3