четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Zа наших»: Аймагамбетов высказался о вывеске в «Назарбаев Университете»

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов прокомментировал ситуацию, произошедшую в «Назарбаев Университете», где сотрудник IT-департамента вывесил плакат с надписью «Zа наших» на дверях своего кабинета, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: malik_taraz/instagram
Фото: malik_taraz/instagram

Глава МОН РК отметил, что пока не слышал об этой ситуации. Однако добавил, что этот вопрос одинаково относится ко всем гражданам страны.

«Все граждане равны перед законом, и законодательство одинаково распространяется на всех. Поэтому, если они выражают позицию, которая противоречит законодательству, они будут привлечены к ответственности», — сказал министр.

Вместе с тем он добавил, что в данном случае этот кейс пока еще не изучил. Также министр уточнил, что «Назарбаев Университет» имеет автономный статус, отдельный закон, не подотчетен, не является подведомственным МОН.

«Но я еще раз хочу подчеркнуть, здесь мы не должны делить на профессии, а рассматривать как общую задачу.

Если человек имеет право на свободу права, свободу слова, свободу вероисповедания, то он имеет одинаковые права, являясь и учителем, и врачом, и безработным. Но если он нарушил закон каким-то образом, как и все граждане, может быть привлечен к ответственности», — заявил Аймагамбетов.

Министр также высказался касательно учителей. Он напомнил, что в Казахстане есть кодекс этики педагогов, где все вышесказанное четко описано.

«Они должны вести себя в соответствии с этическими принцами, требованиями, в том числе во взаимоотношении с родителями, учениками, со своими коллегами. И им не допускается навязывать свою позицию, в том числе политическую. Они проводят занятия и должны проводить только в рамках учебной программы», — резюмировал он.

В заключение глава ведомства заявил, что навязывать свою личную позицию или пропагандировать какие-то идеи или принципы, которые нарушают законодательство РК, никому не позволено — ни школьным педагогам, ни работникам НУ.

Читайте также: Наклейки и шевроны с буквой Z в интернет-магазинах Wildberries и Ozon возмутили казахстанцев

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 0
Забавно 47
Сочувствую 2
Возмутительно 25