четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Режим ЧС объявлен в двух районах ЗКО

Чрезвычайное положение объявлено в Каратобинском и Чингирлауском районах Западно-Казахстанской области, передает телеканал «Хабар 24».

Кадр с видео
Кадр с видео

Талыми водами там затопило 25 домов и школу в селе Шылгын. Строения на полметра оказались в воде, погибли около 30 голов овец и коз. 57 человек эвакуированы.

В Чингирлауском районе прорвало дорогу от села Сегизсай до райцентра, прервано автомобильное сообщение.

Такая же ситуация в селе Алмаз, где на въезде разрушен мост. На вездеходах будут вывезены больные и беременные, обеспечат подвоз продуктов питания. По словам главы региона, объем снега в этом году больше на 405 среднегодовых показателей.

«Надеемся, что в ближайшие дни вода спадет, на вертолете, когда делали облет, видели, что большой воды нет. Если все нормально будет, считаю, что два - три дня ситуация стабилизируется. Жители вернутся в свои дома. Создана специальная комиссия, она оценит ущерб и будет выносить решение по поддержке таких людей. Пользуясь случаем, хочу наших предпринимателей попросить поддержать», — прокомментировал аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

«У нас на контроле находятся и другие населенные пункты, особенно это северные части, Таскалинский, Байтерек районы, Теректинский, Бурлинский и Сырымский районы, которые имеют снежный покров. С учётом, что у нас и завтра продолжается интенсивное таяние снега, мы будем проводить максимальную работу по очистке водопропускных труб, по откачке воды, чтобы безопасно провести паводковый период на территории области», — отметил начальник ДЧС ЗКО Ернур Утегенов.

Ранее мы писали, что в ЗКО из-за паводков закрыли участок трассы. 

1 апреля в правительстве назвали основные причины паводков в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0