четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Агент иностранной разведки готовил покушение на президента Казахстана

Контрразведка КНБ задержала агента иностранной разведки, который планировал покушение на президента Казахстана и ряд высокопоставленных служащих, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КНБ РК
Фото: КНБ РК

Как сообщили в КНБ, одновременно им планировалось совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов.

В результате обыска изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде.

Кроме того, агентом А. отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов.

В ходе предварительного следствия гражданин РК признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства.

В настоящее время КНБ проводит расследование по фактам совершения преступлений, предусмотренных статьями «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и  «Акт терроризма».

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 1
Забавно 40
Сочувствую 1
Возмутительно 2