четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Перегруз в школьной программе: Рахимбаев объяснил причину сокращения каникул

Бизнесмен Айдын Рахимбаев написал очередной пост о пробелах, которые он видит в образовании. Так, по словам предпринимателя, Казахстан сильно отстает от других стран по продолжительности учебного года, однако по количеству предметов в программе, наоборот, превышает, что является большой нагрузкой для учащихся школ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«За последние 30 лет система образования в стране не смогла обновиться и осталась, по сути, постсоветской. А предметов в школьной программе стало больше. К примеру, если в школах Финляндии 17 предметов, в Сингапуре ― 15 и даже в России ― 17, а в Казахстане, к сожалению, перегруз — 23 предмета. Соответственно, количество уроков в день у нас больше», ― написал Рахимбаев.

Во-вторых, он напомнил о продолжительности учебного года. Дети в большинстве передовых стран, а также в международных частных школах Казахстана, таких как Haileybury, учатся минимум 38 недель, а госшколы — всего 34 недели.

«Это говорит о большой нагрузке на детей. И все равно получается за 11 лет ученик госшколы учится на 11 месяцев меньше. Дети должны разгрузиться и меньше стрессовать, а когда дается больше времени на изучение материала, он будет усваиваться легче, а успеваемость детей существенно улучшится. Это же очевидно», — считает бизнесмен.

Он также подчеркнул, что в стране сейчас острая нехватка школ, они перегружены, большинство работает в две-три смены, что негативно влияет на качество образования.

«Нонсенс в том, что дети учатся из 365 дней в году только 180, а в другое время школы, которых и так не хватает, просто пустуют. Кстати, в свое время длинные каникулы были приняты в СССР для того, чтобы на все лето отправлять детей трудиться, на сбор урожая, хлопка и так далее. Сейчас молодое поколение другое, дети изменились, а система пока еще нет. И мы, взрослые, должны помочь нашим детям быть такими же успешными, как зарубежные сверстники, а не отставать от них уже со школы», — резюмировал Рахимбаев.

Напомним, в феврале основатель строительного холдинга Bi Group Айдын Рахимбаев предложил сократить в Казахстане продолжительность школьных каникул на четыре недели и за счет этого увеличить продолжительность учебного года до 38 недель. По его словам, продолжительность школьного года у нас меньше, чем в передовых странах Азии, что влияет на эффективность обучения.

Минобразования РК прокомментировало предложение бизнесмена о сокращении каникул.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 12
Сочувствую 1
Возмутительно 7