пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Bus Lane внедрен на 26 улицах Нур-Султана: В акимате назвали его преимущество

На сегодня в столице Bus Lane введен на 26 участках улиц общей протяженностью 73,6 км. За счет этого сформирован транспортный каркас маршрутной сети беспрепятственного проезда, охват которого составляет 18% всей протяженности маршрутов, передает официальный сайт городского акимата.

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Принимая во внимание важность создания приоритета общественному транспорту, на улицах столицы в 2015 году начали внедрять специально выделенные полосы — Bus Lane.

«Городской транспорт общего пользования, двигающийся по специальным полосам движения, может успешно конкурировать с индивидуальным транспортом в часы «пик», посредством уменьшения времени непроизводительного простоя в заторах. Это условие позволяет не только улучшить условия движения, но и снизить общую нагрузку на экологию городу и в целом на окружающую среду», — уверены в акимате.

Выделенные полосы предназначены для ускорения движения общественного транспорта при высокой загрузке дорог, снижения числа ДТП и т.д. Помимо этого, проект позволил выделить дополнительную полосу движения для официального такси и спецслужб.

По данным акимата, внедрение Bus Lane по маршрутам городских автобусов позволило:

- Уменьшить время простоя автобусов в транспортных заторах;

- Повысить соблюденияе интервала и расписания движения;

- Упростить управление общественным транспортом в общем потоке;

- Предоставить приоритет движения автобусам;

- Снизить количество нарушений по графику;

- Повысить дисциплину водителей автобусов;

- Повысить безопасность движения;

- Увеличить среднюю скорость передвижения автобусов.

За счет данных мер эффективность движения общественного транспорта по Bus Lane достигает 25%, в том числе время в пути сократилось на 10 минут.

В 2021 году выделенные полосы Bus Lane внедрены на восьми участках улиц и проспектов Туран, Кабанбай батыра, Улы Дала, Байтурсынова, Нажимеденова, Туркестан, Мухамедханова и Абылай Хана.

Кроме того, главой государства было поручено проработать возможность движения автомобилистов по полосам для общественного транспорта вне часов пик и в выходные дни. Поэтому с 29 августа 2021 года по проспекту Абылай хана от Пушкина до Манаса внедрен Bus Lane с ограничением времени его работы. Так, автомобилям запрещено передвижение по автобусной полосе с 07.30 до 9.30 в утренний пик и с 17.00 до 20.00 в вечерний.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0