четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Скончалась экс-министр образования и науки Казахстана

Ушла из жизни кандидат педагогических наук, доцент, академик МАНПО, бывший министр образования и науки РК Шамша Беркимбаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: abaiuniversity.edu.kz
Фото: abaiuniversity.edu.kz

На 80-м году жизни cкончалась Шамша Беркимбаева, сообщает Telegram-канал @yyedilov.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов отметил, что с большим прискорбием получил известие о смерти Шамши Копбаевны.

«Кандидат педагогических наук, доцент, академик Шамша Копбаевна внесла большой вклад в развитие образования и науки в нашей стране.

Шамша Копбаевна уделяла особое внимание развитию сельских школ и созданию условий для поддержки одаренных детей.

Во время рабочих встреч Шамша Копбаевна всегда делилась со мной своим опытом и советами, всегда следила за нововведениями в нашей сфере.

Уход корифея отечественного образования и науки — невосполнимая утрата. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Шамши Копбаевны», — написал министр на своей странице в Facebook.

Шамша Беркимбаева родилась в Каскеленском районе Алматинской области. Окончила филологический факультет Казахского государственного женского педагогического института.

Она работала учителем русского языка и литературы в восьмилетней школе имени Кирова Алматинской области. С 1989 по 1997 годы занимала пост вице-министра образования и науки Казахстана. В 2002 году возглавила ведомство. С ее подачи впервые на уровне правительства была принята программа «Ауыл мектебі», в рамках которой в селах построили 226 школ, отремонтировали сотни учебных заведений.

Позже она стала депутатом сената, где инициировала переход к ведению работы верхней палаты парламента на государственном языке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0