четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Миллионы, выделенные на обучение детей, чиновники потратили на Турсынбека и Ninety One

В специализированном межрайонном административном суде Актюбинской области рассматривали дело управления образования региона и его дочернего предприятия «Региональный научно-практический центр дополнительного образования «Актобе-Дарын», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на газету «Время».

Коллаж NT
Коллаж NT

В ходе разбирательства выяснилось, что компания взяла в доверительное управление объект для организации того самого учебно-познавательного лагеря, а чиновники почему-то начали отменять тендеры по оплате этих услуг.

Согласно технической спецификации, размещенной на сайте госзакупок, акимат выделял деньги на организацию учебного и тренировочного процесса для детей 12-15 лет. По задумке в каж­дую смену школьники, в основном из сельской местности, могли бы получить углуб­ленные знания в естественных и гуманитарных науках, причем предметы были подобраны самые важные и нужные: мировая история и история Казах­стана, казахский, английский, русский и немецкий языки, химия, физика, математика, гео­графия, информатика.

Кроме того, в лагере были предусмотрены мероприятия для юных спортс­менов, поэтов и даже для будущих журналистов.

Фактически это означало, что у детей был шанс бесплатно позаниматься с репетиторами, чтобы улучшить свои знания, подготовиться к олимпиадам да и просто повысить оценки. Учитывая, что не у всех семей есть возможность нанять учителей для дополнительных занятий, особенно перед экзаменами, один такой лагерь на 2700 с лишним мест мог бы помочь 2700 семьям, тем более из глубинки.

Но потом что-то пошло не так. В 2019 году тендер на организацию лагерей чиновники отменили, поскольку не набралось нужного количества участников, при этом почему-то не стали объявлять его повторно. Эта ситуация и стала предметом разбирательства суда.

В результате суд пришел к выводу, что бездействие регионального научно-практического центра доп­образования «Актобе-Дарын» и управления образования Актюбинской области незаконно — они обязаны были организовать конкурс либо заключить контракт с кем-то из потенциальных поставщиков способом из одного источника. Однако чиновники предпочли потратить деньги по-своему. И именно в ходе суда выяснилось, на что же пошли образовательные миллионы.

10 октября 2019 года тогдашний руководитель управления образования Лаззат Уразбаева издала приказ о выделении тех самых денежных средств для проведения фестиваля одаренной и предприимчивой молодежи «Ел үміті». На основании этого распоряжения была составлена смета более чем на 22 млн тенге.

В рамках мероприятия гос­орган оплатил услуги ведущего Турсынбека Кабатова (6 млн тенге), двух его коллег из столицы (960 тыс), мотивационного спикера (600 тыс), певцов Кайрата Баекенова и Гульсум Мырзабековой (840 тыс тенге).

Но, помимо них, свои деньги заработали режиссер из Алматы (1,2 млн тенге), его помощник (360 тыс), звукооператор (360 тыс), редактор (600 тыс), монтажер (360 тыс), сценарист (456 тыс), координатор (360 тыс), плановый руководитель (более чем 1 млн тенге).

В Актобе также выделили деньги на оплату труда журналистов (1,5 млн), а еще заказали гимн фестиваля (больше 1 млн), выступление певцов Раима и Артура (1,5 млн), группы Ninety One (5 млн), массовки для танцев (1,2 млн).

Чиновники оплатили перелеты, проживание и питание артистов (более 4 млн тенге), приобрели сувениры участникам на миллион с лишним. Так, смета «разбухла» до 45 млн тенге. И это был лишь один такой праздник.

Стоит отметить, что в феврале прошлого года Уразбаева написала заявление об увольнении, но потом попыталась через суд вернуться в акимат области. Подав иск, чиновница указала, что уволилась под давлением акима региона, у нее резко ухудшилось здоровье, но суды она проиграла. Правда, на ее карьере это никак не сказалось — осенью прошлого года она стала начальником управления внутренней политики Актюбинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 1