четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

23 туркестанские школы оштрафованы из-за наружных туалетов

В прошлом году при проверке управления санитарно-эпидемиологического контроля выявили отсутствие туалетов в 23 зданиях школ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: azattyq-ruhy.kz
Фото: azattyq-ruhy.kz

Проблема внутренних туалетов не решена в 13 школах Сарыагашского, в 4 школах Мактааральского, в 2 школах Отырарского, а также по 1 школе в Толебийском, Байдибекском, Жетысайском районах и Туркестане.

На 29 должностных лиц, допустивших нарушения, наложен штраф в размере 230 МРП. В последние годы , как стало известно, из-за негативных обстоятельств, зарегистрированных в отношении наружных туалетов в стране, расположение школьных туалетов снаружи может поставить под угрозу здоровье и жизнь детей.

Читайте также: Ведра вместо санузла: В ужасных условиях учатся школьники в селе СКО

В санитарно-гигиенических правилах, утвержденных министерством здравоохранения, всестороннее значение придается строгому соблюдению требований здоровья и санитарной гигиены детей, а также психологически правильному формированию подрастающего поколения.

При проверках, наряду с использованием наружных туалетов в школах, обращают внимание на соответствие внутренних санузлов санитарным требованиям, а также своевременную уборку и дезинфекцию.

В частности, в целях соблюдения правил простой личной гигиены к школьным туалетам предъявляются следующие требования:

  • наличие туалетов для учащихся (отдельно для девочек и мальчиков), умывальников;
  • установка 1 душа, 1 умывальника и 1 туалета на 4-6 человек в общежитиях для профессионально-технических, средних и студенческих общежитий;
  • наличие штатных туалетов и умывальников (индивидуальных);
  • наличие раковин рядом с обеденными залами;
  • обслуживание канализационных систем на объектах;
  • установка туалетов в санитарных сетях объектов;
  • наличие умывальников, приспособлений для мытья и сушки рук, мусорных баков;
  • ежедневная уборка кухни и туалетов с использованием дезинфицирующих средств;
  • ежедневная дезинфекция полов, дверных ручек, крышек кранов, раковин и унитазов в туалетах и так далее.

Ежегодно в области увеличивается количество вводимых в эксплуатацию школ. В связи с этим, под пристальным наблюдением департамента санитарно-эпидемиологического контроля находится обеспечение внутренними туалетами вновь открываемых частных и государственных объектов образования.

Напомним, 15 ноября 2019 года в уличном туалете, расположенном на территории школы в Таразе, изнасиловали ученицу седьмого класса. После этого случая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил уволить акима Тараза Кайрата Досаева.

24 января 2020 года президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал позором произошедшее в ноябре 2019 года в Таразе. Глава государства поручил довести оснащенность системами видеонаблюдения и элементарными удобствами дошкольные организации и школы до 100% уже в 2020 году.

Позже министр информации и общественного развития заявил, что 1 сентября 2020 года все учебные заведения страны будут укомплектованы системами видеонаблюдения.

24 января 2020 года 38-летнему мужчине, который изнасиловал девочку в уличном школьном туалете вынесли приговор.

А в январе этого года шестилетний ребенок провалился в 4-метровый уличный туалет в Туркестанской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0