четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Ведра вместо санузла: В ужасных условиях учатся школьники в селе СКО

Прогнивший пол, мох на потолке и стенах, ведра вместо санузла. В таких условиях вынуждены учиться школьники в одном из сел на севере страны. Родители бьют тревогу уже не один год и с ужасом ждут очередного прихода весны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Чиновники о проблеме знают. В школе даже пытаются ежегодно латать кровлю, но ситуация не меняется.

В Киевской средней школе села Киши-Караой Акжарского района всего обучаются 72 школьника и 15 воспитанников мини-центра. Их родители с ужасом ждут весенней оттепели.

«Школа находится в плачевном состоянии. Это можно наблюдать в таких помещениях, как спортивный зал, актовый зал, учительская и кабинет самопознания — там протекает кровля. Огромное количество потеков по потолку и на стенах, там растет плесень, мох. Половые доски сгнили», — рассказывает жительница Акжарского района Асель Молкоедова.

Давно пришел в негодность в школе и санузел. Из удобств лишь ведра. Местные жители уверяют, что за 44 года в учреждении ни разу не проводили капитальный ремонт. В управлении образования говорят, что ежегодно, как могут, латают дыры в кровле, но, чтобы отремонтировать здание капитально, понадобится 250 млн тенге.

«Неоднократно до этого проводился ремонт кровли, но эффекта это не дало, к сожалению. Буквально в прошлом году была разработана ПСД, прошла госэкспертизу. Сейчас мы подали дополнительную бюджетную заявку на выделение денежных средств на ремонт школы. Такого не должно быть, дети должны заниматься в безопасных условиях», — говорит руководитель управления образования СКО Назир Жашибеков.

В управлении образования СКО отмечают, что за последние три года отремонтировано 302 школы на почти 14 млрд тенге. В этом году также планируется преобразить 25 объектов образования.

Однако многие школы, особенно в селах, лишь латают, а потому можно предположить, что такой ремонт — на один сезон, и то, если повезет. К слову, на севере страны капитальный ремонт требуется в 39 школах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0