пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Генпрокуратура: 12 ОПГ участвовало в январских беспорядках

Организованные преступные группы Дикого Армана, «Казахстанские» и «Айшуак Жантугел» участвовали в январских беспорядках в Казахстане. Всего было 12 разных ОПГ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на заместителя начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдоса Килымжанова.

Фото:inform.kz
Фото:inform.kz

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций представитель Генпрокуратуры заявил, что арестовано 23 члена ОПГ, в том числе четыре преступных авторитета. По словам Килымжанова, принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников этих преступлений.

Также, по данным Генпрокуратуры, сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признано 547 лиц, из которых под арестом находятся 269 человек.

«Органами правопорядка установлен гражданин, который 5 января в группе лиц захватил здание Казаэронавигации и отключил освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта Алматы. Кроме того, 4 апреля специальными прокурорами задержано 10 жителей Алматинской области, которые причастны к организации массовых беспорядков перед акиматом города Алматы», — заявил Килымжанов.

В Шымкенте задержали подозреваемого в финансировании массовых беспорядков и организации доставки арматуры, камней и коктейлей Молотова, использованных 5 января при нападении на акимат города и департамент полиции.
По данным Генпрокуратуры, полицейские вышли на 52 участников массовых беспорядков на площади города Шымкента, 12 провокаторов нашли по видеозаписям. Также в Жамбылской области полицейские установили 5 организаторов, 11 провокаторов и 140 активных участников беспорядков, арестованы 2 лидера ОПГ региона.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих, в том числе алматинцы.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 1