пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

США оценили ход расследования январских событий в Казахстане

В казахстанском МИДе прошло первое заседание диалога высокого уровня по правам человека и демократическим реформам между Казахстаном и США, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: Abduaziz Madyarov / AFP
Фото: Abduaziz Madyarov / AFP

По такому случаю заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея прибыла с визитом в Казахстан.

«Мы очень обеспокоены событиями, которые произошли в Казахстане, поддерживаем прозрачный ответ со стороны правительства, который должен привести к тому, чтобы всех, кто был вовлечен в эти события, привлекли к ответственности. Но в то же время все это должно соответствовать законодательству. Мы поддерживаем продвижение прав человека в Казахстане», ― сказала Узра Зея.

Январские события стали одной из главных тем первой сессии диалога, отметил первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин.

«На заседании присутствовали не только представители МИД, но и правоохранительных органов. В первую очередь представители Генпрокуратуры, которые дали исчерпывающие ответы о ходе расследования, о всех мерах, которые принимает государство в этом направлении. Диалог продолжается. Я думаю, американская сторона удовлетворена тем, как мы взаимодействуем в этом направлении», ― сказал замминистра.

По его словам, в ходе мероприятия стороны обсудили широкий круг вопросов, включая сотрудничество в совете ООН по правам человека, свободу вероисповедания, политические реформы в Казахстане, защиту и интеграцию уязвимых слоев населения, противодействие торговле людьми, расширение прав и возможностей женщин, прав людей с ограниченными возможностями, а также сотрудничество в области безопасности в правоохранительной сфере и борьбы с коррупцией.

Кроме того, особое внимание было уделено политическим реформам, инициированным президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, которые направлены на дальнейшую демократизацию страны и обеспечение соблюдения прав человека.
Казахстан и США намерены и дальше поддерживать конструктивное сотрудничество и расширенное стратегическое партнерство на высшем и высоком уровнях.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

24 января официальный представитель министерства внутренних дел Нурдильда Ораз сообщил, что ведомство расследует семь дел о применении пыток сотрудниками правоохранительных органов.

29 января президент Казахстана прокомментировал заявления о пытках мирных людей, задержанных после январских беспорядков.

Во время выступления на совместном заседании палат парламента РК с ежегодным посланием народу Казахстана глава государства сообщил, что власти признали факты пыток правоохранительными органами задержанных во время январских беспорядков.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0