суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Режиссер Канат Бейсекеев снял документальный фильм о казахстанском IT-рынке

Известный казахстанский режиссер-документалист Канат Бейсекеев презентовал документальный фильм, посвященный становлению и развитию экосистемы стартапов, IT-компаний, мира акселерации и инвестиций Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: the-steppe.com
Фото: the-steppe.com

По словам режиссера, фильм поднимает ряд важных тем. Первый и очень острый вопрос — это утечка «мозгов» из Казахстана, местных IT-талантов, которые имеют огромный потенциал, но по той или иной причине не находят его применения на родине.

Своего рода ответом на эту проблему является вторая тема, которую поднимают создатели фильма — потенциал работы в Казахстане. Основатели стартапов рассказывают, почему тут можно и нужно работать айтишникам. На примере лидеров IT-рынка в фильме раскрыта тема, как эффективно выстроить свою работу в Казахстане и масштабировать свой продукт за пределами страны.

Читайте также: Казахстанский фильм выиграл Гран-при на кинофестивале во Франции

Помимо этого герои поговорили о том, как IT-проекты помогают развитию и формированию имиджа страны как одного большого цифрового хаба, о цифровизации в сфере образования, о роли государства в формировании IT-сообщества.

«Основная мысль фильма в том, чтобы зафиксировать состояние нашего IT-сектора. Понять, что мы делаем и куда стремимся. Например, способны ли мы делать международные IT проекты, которыми будут пользоваться люди вне нашей страны», — считает режиссер Канат Бейсекеев.

Среди героев документального фильма Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Магжан Мадиев, генеральный директор Astana Hub, Тимур Турлов, основатель Freedom Finance Holding, Михаил Ломтадзе, сооснователь АО «Kaspi.kz», Рамиль Мухоряпов, основатель Chocofamily Holding, руководители стартапов UVU и Сергек.

Читайте также: Фильм об инопланетянине снимут в Казахстане

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0